Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Управляющий Нижегородской епархией возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери

Управляющий Нижегородской епархией возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери

20:23, 3 ноября 2022

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери. Богослужение состоялось в канун празднования этому святому образу (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с отмечаемым в России 4 ноября Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери и рассказал о его истории.

«В 1612 году 4 ноября русские люди преодолели внутреннее разделение и смутное время и выгнали из Москвы польско-литовских захватчиков. В память об этом историческом событии наши предки установили празднование Казанской иконе Божией Матери, потому что ополчение Минина и Пожарского шло из Нижнего Новгорода на святое благословенное дело с этим образом. Враг был столь силен, что не было никакой уверенности в победе. Но одержав ее, наши предки всю честь отдали Богу и Пресвятой Богородице. Они понимали, что это спасение нашего Отечества и народа совершилось не только человеческими силами и усердием, но и помощью Божией и Покровом Царицы Небесной. Минули времена, и в наши дни народу необходимы единство и согласие. И мы сегодня уповаем на Господа и просим помощи Пресвятой Богородицы», — отметил управляющий епархией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.