Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Ворсме освящены купол и крест восстанавливаемого храма в честь Смоленской иконы Божией Матери

В Ворсме освящены купол и крест восстанавливаемого храма в честь Смоленской иконы Божией Матери

10:30, 3 ноября 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

1 ноября в городе Ворсме Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава освятил купол и крест восстанавливаемого храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сосновского округа иерей Антоний Аракин, настоятель Казанского и Смоленского храмов Ворсмы протоиерей Анатолий Мелихов, клирики Выксунского и Сосновского благочиний.

На освящении присутствовал председатель Совета депутатов Павловского муниципального округа Виктор Куренков, а также местные жители, принимающие непосредственное участие в возрождении святыни.

Чину освящения предшествовало архипастырское слово епископа Варнавы, в котором он отметил, что сегодняшнее поднятие купола на вновь созидаемый храм – это определенная веха в истории Смоленской церкви и города Ворсмы. Десять лет назад на этом месте были полуразрушенные остатки храма, но сейчас уже видны результаты работ по его восстановлению.

«Храмы – это то особое место, в котором почивает благодать Божия. Это не просто символ Святой Руси – это тот корень, который держит нашу цивилизацию, наши традиционные ценности, основанные на библейской шкале. Будем молиться сейчас Богу, чтобы техническая сторона этого дела была совершена должным образом», – заключил епископ Варнава.

После того, как купол был поднят на храм, со словом к архиерею и молящимся обратился протоиерей Анатолий Мелихов. Он поблагодарил Преосвященнейшего владыку и всех, кто помогает возрождать святыню, отметив, что освященный и поднятый сегодня видимый купол – это олицетворение невидимого нашего духовного предстояния Богу, которое освящает жизнь людей, город Ворсму и всю нашу землю.

Владимир Назаров, трудами которого строится храм в честь Архистратига Божия Михаила в деревне Низково Павловского района, пояснил, что каждый этап в восстановлении Смоленского храма столь долгожданный по причине грандиозности плановых работ на объекте.

«С благословения владыки Георгия, трудами владыки Варнавы началось восстановление этого храма. Мы все должны молиться за мир, любовь и уважение к Родине, потому что мы православные. До революции в Ворсме было семь храмов. В 1990 году в Павловском районе был один храм, а сейчас уже 19. Много строится, восстанавливается, чтобы люди приходили молиться, участвовать в таинствах Исповеди и Причастия. Мы должны восстановить все храмы, которые были разрушены, таким образом мы восстановим нашу историю. Я с огромной радостью и воодушевлением сегодня сюда пришел. Храм, увенчанный куполом с крестом – это уже большое знамение», – сказал Виктор Куренков.

Справка:

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери в Ворсме построили в 1811 году. Кроме главного престола в ней было еще два придела: в честь святителя Димитрия Ростовского и святителя Николая Чудотворца.

В 1930-х годах Смоленский храм был закрыт и перестроен, а трехъярусная колокольня разрушена. В 1970-х годах в помещении церкви устроили клуб и кинотеатр.

В начале 2000-х годов святыню возвратили верующим, а в 2011 году началось ее восстановление.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.