Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители Нижегородской епархии приняли участие в праздновании 95-летия Нижегородской академии МВД России

Представители Нижегородской епархии приняли участие в праздновании 95-летия Нижегородской академии МВД России

15:13, 3 ноября 2022

Текст Елены Богомазовой и пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Александра Чурбанова и пресс-службы Нижегородской академии МВД России

3 ноября в актовом зале Нижегородской академии МВД России состоялось торжественное мероприятие по случаю 95-летия этого образовательного учреждения. Основанная в 1927 году Школа младшего начальствующего состава милиции НКВД РСФСР за прошедшее время преодолела путь до ведомственного высшего учебного заведения, и в 2000 году на базе Нижегородского юридического института была создана Нижегородская академия МВД России.

В торжестве приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, временно исполняющий обязанности начальника Нижегородской академии МВД России Григорий Ткаченко, бывший начальник этой академии, первый заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Дмитрий Архипов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в мероприятии участвовали викарий Нижегородской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Приокского округа иерей Владимир Панин, помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель расположенного на территории академии МВД храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков.

«У Нижегородской академии МВД России большая и богатая история. И к своему солидному юбилею она подошла в статусе одного из главных профильных вузов России, а также одного из самых престижных в Нижегородской области. У вуза отличная репутация, которую создавало не одно поколение руководителей и преподавателей, за что им нужно сказать большое спасибо. Именно благодаря вам академии удалось сохранять свои лучшие традиции и при этом идти в ногу со временем, неизменно выпускать специалистов высокой квалификации», — отметил в своем выступлении Глеб Никитин.

«Молодых людей и девушек со всей страны привлекают в академию не только будущий статус сотрудников органов внутренних дел, силовых ведомств, но и стремление овладеть такой профессией, с которой можно принести реальную помощь обществу. Я желаю молодому поколению с честью нести звание выпускника Нижегородской академии МВД всю жизнь и оправдать все надежды, которые на вас возложены преподавателями и нашим обществом», — добавил губернатор.

Глава региона вручил благодарственные письма правительства Нижегородской области заместителю начальника кафедры огневой подготовки Александру Плешкову, доценту кафедры судебной бухгалтерии и бухгалтерского учета Алене Горбачевой, старшему инспектору группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений инспекции по личному составу Александру Куприянову.

Епископ Филарет зачитал собравшимся поздравительный адрес от главы Нижегородской митрополии по случаю юбилейной даты:

«Дорогие ветераны, профессора, сотрудники, курсанты Нижегородской академии МВД России!

Сердечно поздравляю вас со славным 95-летием академии! За это время она прошла знатный путь благодатного служения Российскому государству и народу по обеспечению законности и правопорядка.

Нижегородская академия МВД сегодня является кузницей кадров для правоохранительных структур и прославлена многими выдающимися личностями, которые увековечили добрую память о ней. Нижегородскую епархию и академию МВД связывают долгие многолетние традиции и соработничество. Благодаря неравнодушному отношению к проблемам религиозного образования  и духовного просвещения мы совместно выстроили системную работу по духовнонравственному  и патриотическому воспитанию. Радует и то, что курсанты академии имеют возможность получать духовно окормление со стороны священнослужителей Нижегородской епархии, что немаловажно в наше время для расширения образовательного кругозора и формирования духовных и нравственных компетенций.

Поздравляя в сегодняшний день с этим прекрасным юбилеем, я молитвенно желаю всем: ветеранам, преподавателям, сотрудникам, курсантам академии помощи Божией в благих трудах. Верю, что всещедрый Господь будет всячески спомоществовать процветанию дорогому моему сердцу учебному заведению».

Викарий Нижегородской епархии также вручил награды за особый вклад в духовное воспитание курсантов академии. Дмитрий Архипов удостоен юбилейной медали «В память 350-летия Нижегородской епархии». Благодарственными письмами награждены начальник кафедры конституционного и международного права Николай Трусов и адъюнкт Владислав Сидельников.

В завершении торжества на территории учебного заведения состоялась церемония закладки памятного камня «Стела памяти», посвященного сотрудникам органов внутренних дел – выпускникам Нижегородской академии МВД России, погибшим при исполнении служебных обязанностей и посмертно удостоенным государственных и ведомственных наград.

Владыка Филарет совершил заупокойную литию по погибшим сотрудникам органов внутренних дел – выпускникам академии. Ему сослужили протоиерей Александр Малафеев, протоиерей Виктор Поляков, иерей Владимир Панин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.