Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил штандарты движения «Нижегородское ополчение-2022» и автомобили с гуманитарным грузом, отправляющиеся в зону СВО

Митрополит Георгий освятил штандарты движения «Нижегородское ополчение-2022» и автомобили с гуманитарным грузом, отправляющиеся в зону СВО

13:20, 23 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

23 марта в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил штандарты движения «Нижегородское ополчение-2022», а также автомобили с гуманитарным грузом для мобилизованных граждан и военнослужащих Министерства обороны РФ.

Гуманитарный конвой объединяет помощь, собранную «Нижегородским ополчением», гражданами, священнослужителями, предпринимателями. В его составе – продукты питания и медикаменты, строительные материалы, маскировочные сети, средства обогрева, инструменты и электроагрегаты, экипировка и обмундирование, средства связи, постельные принадлежности и предметы быта.

На богослужении присутствовали председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель движения «Нижегородское ополчение-2022» Олег Лавричев и другие участники движения, в том числе депутаты Гордумы и Законодательного Собрания Нижегородской области.

После освящения символики митрополит Георгий обратился к собравшимся: «400 лет назад на нижегородской земле совершилось большое соборное дело – было создано Нижегородское ополчение, во главе которого стояли великие сыны России Кузьма Минин и князь Пожарский. От мала до велика встал народ на защиту своей веры, своего народа и земли. Сегодня, когда Россия вновь сталкивается со злобой и ненавистью, вновь появляется Нижегородское ополчение, чтобы помочь жителям Донбасса и тем, кто защищает нашу Родину в зоне спецоперации. Посылая гуманитарную помощь, которую собирали люди самых разных возрастов и профессий, мы соборно осуществляем заботу о том, чтобы через ратный подвиг воинов мир и радость восторжествовали в жизни нашего народа».

«Под знаменами «Нижегородского ополчения» собираются все неравнодушные граждане – нижегородцы – люди, готовые защищать свое Отечество и помогать нашим воинам. Эта помощь, словно маленькие ручейки, сольется в единую большую реку. Как и в те далекие времена сейчас актуален девиз «Купно за едино – вместе победим», – сказал Олег Лавричев, обращаясь к собравшимся.

Сегодня фуры отправились в Луганскую Народную Республику для адресной выдачи. Олег Лавричев вновь сопроводит груз. Для него это уже десятая по счету поездка в зону специальной военной операции.

Справка:

В сентябре 2022 года неравнодушные нижегородцы создали движение «Нижегородское Ополчение-2022» для помощи фронту и гражданскому населению Донбасса. Название выбрано в память о великих земляках – гражданине Минине и князе Пожарском и о народном ополчении 1612 года.

К нижегородцам присоединились жители Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Новосибирска, общественные организации и предприятия.

Волонтерский штаб движения при содействии священнослужителей Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, которые работают в разных точках фронта, вплоть до линии соприкосновения, начал координировать работу по сбору гуманитарной помощи и адресному ее распределению.

За шесть месяцев штаб выстроил систему сбора потребностей и распределения гуманитарной помощи, доставил иконы, облачения и церковную утварь в подвергшиеся разрушениям и восстанавливаемые храмы Донбасса, а также гуманитарные грузы в госпитали, медицинские роты, городские больницы, школы и мирному населению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.