Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий ответил в прямом эфире радио «Образ» на вопросы слушателей о современной ситуации

Митрополит Георгий ответил в прямом эфире радио «Образ» на вопросы слушателей о современной ситуации

15:07, 16 апреля 2020

Текст официального сайта Нижегородской митрополии

15 апреля в студии радио «Образ» побывал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В прямом эфире, который провел протоиерей Василий Спирин, глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы слушателей.

Основное внимание было посвящено теме, волнующей в той или иной степени всех наших современников. Как воспринимать тяжелую эпидемию, с которой человечество столкнулось в настоящие дни, с точки зрения Предания Церкви и святых отцов?

«Я думаю, это – попущение Божие, – выразил мнение архипастырь. – Как на Руси по поводу разных нестроений говорили, «это нам по грехам нашим», – так и сейчас это некий звонок».

Между тем, заметил Его Высокопреосвященство, все, что мы имеем – мы имеем по делам своим. Подобно тому как заядлый курильщик сам себя обрекает на хронические болезни, так и несоблюдение правил духовной безопасности приводит к нарушениям благополучия и масштабным бедствиям.

«Над нами есть покров Божий, защищающий нас от зла. Но когда мы нарушаем заповеди, то сами стягиваем его с себя».

Данная нам сегодня ситуация, по мысли главы митрополии, попущена для того, чтобы мы больше трезвились и думали о Боге: «Это как болезнь, которая дается по милости Божией человеку, если он сам не в силах остановиться в своем беге и вспомнить о душе, пересмотреть свою жизнь. Господь дает нам время исправиться, пойти по пути праведному, встать на путь наследования Царствия Небесного».

Главное средство для этого делания, напомнил владыка Георгий, – молитва. И условия, в которых мы оказались, позволяют сделать ее более сосредоточенной, зрелой, горячей, сердечной, вернуться к уединению и безмолвию, необходимым для полноценной беседы с Богом. Архипастырь призвал воспринимать сложившиеся обстоятельства как призыв Господа об усилении благочестия, которое оскудело в обществе, отказаться от «мерзости и беззакония» – то есть пресечь явления, противные замыслу Божию о человеке.

Нам сегодня даны все подспорья для духовного укрепления, подчеркнул архипастырь, отвечая на вопрос, как не впасть в уныние, сидя в четырех стенах. Его Высокопреосвященство предложил снизить влияние информационной атаки, ограничив просмотр новостей и переключившись на семейные дела. Правящий архиерей дал слушателям рекомендации по совершению особого домашнего молитвенного правила (оно транслируется ежедневно в установленные часы по радио «Образ») и сообщил, что для нужд верующих выпущено 20 тысяч экземпляров «Последования домашнего молитвенного правила во время губительного поветрия в Нижегородской митрополии». Для его безвозмездного приобретения не обязательно даже приходить в храм: достаточно обратиться на центральный приход своего благочиния по телефону, и волонтер доставит брошюру домой. Другой вариант – распечатать последование самостоятельно, пройдя по ссылке.

Время, проводимое дома, владыка Георгий посоветовал посвящать семье, общению с близкими, домашним занятиям.

На днях вышло распоряжение о закрытии храмов. Как относиться к этому факту воцерковленному христианину? Глава Нижегородской митрополии пояснил, что это решение далось непросто, но такая мера необходима. К тому же «закрытие храмов для прихожан – это не значит, что мы отвергаем Бога. Сегодняшнее наше пребывание дома поможет нам еще больше духовно укрепиться. Слава Богу, что мы имеем возможность совершать литургию, престолы наши не холодные». Кроме того, правящий архиерей подчеркнул, что при поддержке губернатора области Глеба Никитина на нескольких региональных телеканалах и в сети Интернет организованы прямые трансляции богослужений.

4 апреля также при содействии главы региона состоялся воздушный крестный ход вокруг Нижегородской области с чтимым списком Владимирской-Оранской иконы Божией Матери. В последовавшие за этим дни по Нижегородской епархии прошли автомобильные крестные ходы: благочинные округов объезжали центральные населенные пункты с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери, по молитвам перед которой Пресвятая Богородица в древности спасла Нижегородскую землю от чумы. Эти шествия встретили разную реакцию, и слушатели радио «Образ» попросили правящего архиерея прокомментировать подобные явления.

Митрополит Георгий ответил, что это некая духовная мера для особого времени, когда нет возможности собирать множество народа и ходить с хоругвями и святынями, и она не должна стать традицией. «У нас совершались не только автомобильные крестные ходы, но и шествие по воздухам. Мы с поддержкой губернатора, вкладом добрых благочестивых людей облетели крест-накрест нашу землю с чудотворным образом Божией Матери. Затем я сам лично объехал Нижний Новгород на автомобиле с чтением акафиста, с молитвенными песнопениями, которые исполнял хор. Останавливались на все четыре стороны, благословляя город. А затем уже святыню провезли по благочиниям».

Архипастырь ответил и на частные вопросы радиослушателей: куда обращать взор во время молитвы, если она идет по телевизору, как быть с обрядом освящения пасхальных снедей и тому подобные.

Эфир на радио «Образ» митрополит Георгий завершил наставлением: «Да, сегодня у нас есть трудности, нестроения. Но будем крепче духом, памятуя об истинных испытаниях, какие постигли наших предков, например, во время войны или в безбожные времена. Надо научиться благодарить Господа и в скорби, и в радости. Нижегородская земля – тучная и благословенная, нам многое дано. Но кому многое дано – с того многое и спросится. Давайте помнить об этом. Хочется, чтобы вся наша земля просияла благодатью Духа Святого через сердца человеческие. Чтобы мы прошли это время стояния, вместе молились, трудились и славили Бога. Храни вас Господь».

Запись эфира с главой Нижегородской митрополии доступна по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.