Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре в дни сложной эпидемиологической обстановки совершается неусыпаемое чтение молитвы «Богородице Дево, радуйся» на святой Канавке

В Дивеевском монастыре в дни сложной эпидемиологической обстановки совершается неусыпаемое чтение молитвы «Богородице Дево, радуйся» на святой Канавке

09:42, 16 апреля 2020

Текст сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в дни сложной эпидемиологической обстановки по благословению настоятельницы Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой) совершается неусыпаемое чтение молитвы «Богородице Дево, радуйся» на святой Канавке.

В тот момент, когда одна из сестер завершает молитву, на Канавку Пресвятой Богородицы вступает другая сестра, и так через каждые полчаса молящиеся сменяют друг друга.

Справка

Среди святынь Дивеева особенно ярко сияет святая Канавка Пресвятой Богородицы. Расположенная в центре монастырской территории, она является молитвенным, духовным средоточием Четвертого удела Богоматери. Начало Канавке положил преподобный Серафим Саровский накануне праздника Святой Троицы в 1829 году, и затем четыре года продолжалось ее обустройство. О значении и благодатной силе Канавки батюшка Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». Преподобный указывал, что Канавка, выкопанная по приказанию Пресвятой Богородицы, повторяет путь, которым Она прошла, беря в Свой удел девичью обитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.