Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил Музейный комплекс военной и гражданской техники в Верхней Пышме Свердловской области

Митрополит Георгий посетил Музейный комплекс военной и гражданской техники в Верхней Пышме Свердловской области

16:02, 28 марта 2024

Текст Татьяны Гариной. Фото Александра Чурбанова

28 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Музейный комплекс военной и гражданской техники в Верхней Пышме Свердловской области. Ранее глава Нижегородской митрополии провел совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Среднеуральске Свердловской области (Екатеринбургская епархия).

Правящего архиерея сопровождали руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

Музейный комплекс – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В настоящее время в состав Музейного комплекса входят четыре выставочных центра (Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр «Парадный расчет» и Музей авиации «Крылья Победы») и открытая экспозиционная площадка.

Знакомство с музейным комплексом митрополит Георгий начал с посещения Музея авиации «Крылья Победы». Экскурсию провели руководитель экскурсионной службы музейного комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Григорий Павлюков и представитель УГМК Сергей Шитов. Глава Нижегородской митрополии ознакомился с экспозицией, посвященной развитию советской авиации в годы Великой Отечественной войны. Выставка поделена на два яруса. На верхнем ярусе размещаются истребители и штурмовики, которые образуют целостную художественную композицию, состоящую из трех уровней. Дальний уровень – покадрово смоделированная последовательность взлета и выхода на вираж. Средний уровень – «пары воздушного боя». Для размещения самолета в каждой из пар была заложена гипотеза — ситуация, которая могла произойти в ходе боевых действий. Например, воздушная баталия между советским штурмовиком Ил-2 и немецким истребителем Focke-Wulf Fw 190. На «земле» расположены самолеты хорошей сохранности и комплектности, благодаря которым посетитель может воочию оценить сложность и красоту настоящих механизмов и технических решений. В различных зонах основного зала размещены стилизованные в стиле остальных экспозиционных решений тентованные участки, в которых раскрывается тема аэродромного обслуживания и предполетной подготовки. На открытой выставочной площадке перед зданием музея находятся два уникальных экспоната – это советские бомбардировщики АНТ-40 и Пе-2ФТ. Они являлись основным оружием военно-воздушных сил РККА в годы Великой Отечественной войны. Перед музеем расположены памятники двум выдающимся советским пилотам-истребителям, дважды Героям Советского Союза – Михаилу Одинцову и Григорию Речкалову.

Затем глава Нижегородской митрополии посетил Музей автомобильной техники. На выставке представлена уникальная коллекция советских и зарубежных ретро автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств. На первом этаже расположены автомобили конца XIX – начала XX века. Экспозиция включает в себя разнообразные машины: от миниатюрных легких вуатюреток, как в то время называли маленькие машины, до шикарных автомобилей высшего класса. На выставке представлены настоящие шедевры мирового автомобилестроения. Среди них Rolls-Royce 40/50 HP Silver Ghost – модель, создавшая репутацию и заложившая традиции легендарного английского бренда, Delaunay-Belleville – автомобили этой марки занимали главное место в гараже императора Николая II. Здесь же выставлена коллекция шикарных американских автомобилей рубежа 1920-х – 1930-х годов – золотого времени в американском автоконструировании и дизайне. Именно тогда на автомобильном рынке появляются роскошные, невероятно мощные и технически сложные для своей эпохи серийные автомобили, такие как Cadillac V-12 и V-16, Packard, Pierce-Arrow, Auburn и другие. Второй и третий этажи музея посвящены истории отечественного автомобилестроения, начиная с первых крупносерийных машин Горьковского автозавода начала 1930-х годов и до конца XX века, в том числе мелкосерийным и экспериментальным моделям. Центральное место отведено автомобилям высшего класса. В четырех зонах представлены машины, обслуживавшие руководство СССР с 1930-х до начала 1990-х годов, включая бронированные автомобили первых лиц государства, машины сопровождения самых различных модификаций и мотоциклы правительственного эскорта. Экспозиция четвертого этажа посвящена мотоциклам и спортивной технике. Большая коллекция советских мотоциклов включает в себя весьма редкие довоенные ИЖ-7, НАТИ-А-750 и ТИЗ-4. В спортивном разделе экспозиции представлены мотоциклы для самых разных видов соревнований, советские гоночные болиды «Эстония» и другая техника.

Справка:

Музейный комплекс – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В настоящее время в состав Музейного комплекса входят четыре выставочных центра (Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр «Парадный расчет» и Музей авиации «Крылья Победы ) и открытая экспозиционная площадка.

За прошедшие годы Музейный комплекс стал одним из самых популярных историко-культурных центров Уральского региона. В 2010 году его посетило 53 тыс. человек, то в 2011 – 68 тыс., в 2012 г. – 92 тыс., в 2013 – 140 тыс., в 2014 – 150 тыс., в 2015 – 181 тыс., в 2016 году – 204 тыс., в 2017 году – 214 тыс. человек, в 2018 году  – 255 тыс. В настоящее время его гостями ежемесячно становятся более 20 тысяч уральцев, жителей соседних регионов, а также иностранных туристов.

В коллекции Музейного комплекса насчитывается порядка 12 тыс. экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники и около 500 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.