Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Помощник благочинного Саровского округа провел встречу с православной молодежью

Помощник благочинного Саровского округа провел встречу с православной молодежью

19:29, 28 марта 2024

Текст и фото Марии Курякиной

27 марта в волонтерском центре «Радость моя», расположенном на территории Саровского благочиния Нижегородской епархии, в рамках дискуссионного клуба «Буква и дух» состоялась встреча православной молодежи с помощником благочинного округа по делам молодежи протоиереем Сергием Скузоваткиным.

Тема встречи была посвящена любви, выбору спутника жизни и построению семьи. На нее в основном пришли студенты саровского физико-технического института, которые, как показал опрос, в будущем собираются создать семью.

Участники встречи обсудили, чем нужно руководствоваться при выборе супруга, чтобы не ошибиться; где грань между дружбой и любовью между юношей и девушкой; для чего люди создают семью; как молиться о том, чтобы Господь помог встретить спутника жизни; как узнать, тот ли это человек.

Священнослужитель отметил, что любовь не приходит в готовом виде, но формируется в течение жизни. И в браке супруги должны не останавливаться, но расти в своей любви, что часто приводит людей к Богу. Помощник благочинного призвал молодых людей воспитывать себя, потому что полюбить может только тот, кто способен на это. Также протоиерей Сергий Скузоваткин сказал о важности хранения целомудрия, если человек хочет быть в будущем счастлив в браке.

Студенты спрашивали о том, почему у человека меняется характер после брака, что такое «приворот», о таинстве Венчания и брачном договоре, о рождении детей и кресте бездетности, о проблеме супружеской неверности и о том, правильно ли сохранять брак ради детей. Самые активные участники встречи получили призы – книги о православной семье.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.