Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дивеевское благочиние > В Дивеевском благочинии православный психолог прочитала лекцию о воспитании детей

В Дивеевском благочинии православный психолог прочитала лекцию о воспитании детей

11:23, 28 марта 2024

Текст и фото Дивеевского благочиния Нижегородской епархии

26 марта в районном Доме культуры села Дивеево Нижегородской области состоялась встреча с православным психологом, драматургом, публицистом, писателем и общественным деятелем Ириной Медведевой. Темой встречи стали проблемы воспитания детей в современном мире.

Ирина Медведева прочитала лекцию о взаимоотношениях детей и родителей, формировании психики и нравственности ребенка под влиянием реалий современного мира.

После основной части встречи психолог ответила на вопросы слушателей.

«Родители перестали делать замечания детям. Между тем воспитание – это когда ребенок получает похвалу и поощрение за хорошее поведение, а за дурные поступки – наказание. Родители как будто забыли об этом, поверили, что они давят, совершают психологическое насилие. Теперь они боятся давить, поэтому перестают воспитывать. Родитель, лишенный власти, вызывает у ребенка тревогу на бессознательном уровне, потому что в его генетической памяти записаны иерархические отношения с родителями», – отметила Ирина Медведева.

Психолог напомнила, что излишняя терпимость к выходкам подростков только провоцирует их на все более опасные поступки. Современные дети неправильно развиваются потому, что вынуждены постоянно закрываться от запредельной жестокости, которую с малых лет видят на экранах.

«Телевизор – это яд! От одних интонаций становится плохо. Детское сердце может разорваться от ужасов, которые там показывают. Чтобы выжить, оно как бы подмораживается. Это патологическая защита психики. А нормальная защита – это не смотреть то, от чего страшно», – добавила психолог.

По ее словам, лучшее лекарство для детской психики – это воспитание сострадательности. «Надо обращать внимание детей на тех, кто нуждается в помощи. Это просто необходимо, чтобы вырастить из ребенка благородного человека, вырастить душу, которая может обрести Царство Небесное. Сегодня многие обслуживают только тело ребенка, но важно кормить здоровой пищей душу, растить сердце, воспитывать милосердного и великодушного человека.

Многие православные считают, что для этого достаточно житийных историй и Евангелия. Нет, не достаточно! Нужно настоящее классическое искусство. Нужна постепенность в развитии: от любви к видимому миру до любви к невидимому Богу. Надо пройти много ступеней, чтобы вырастить сердце. От любви к родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям до любви к красоте природы, к настоящему искусству, к верности, дружбе, альтруизму, щедрости. Но сегодня насаждаются антихристианские этические модели: лидерство любой ценой, успешность, эгоизм. Это фабрика детских неврозов. Когда что-то вредно для нравственности, это обязательно принесет вред психике. Взрослые должны запрещать то, что вредит», – отметила в заключение Ирина Медведева.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.