Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой > Преподаватель Нижегородской духовной семинарии прочитал лекцию для студентов Волжского государственного университета водного транспорта

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии прочитал лекцию для студентов Волжского государственного университета водного транспорта

09:26, 28 марта 2024

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой

27 марта помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению, преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Иоанн Евдокимов провел лекционно-просветительскую встречу с обучающимися в Волжском государственном университете водного транспорта в городе Нижнем Новгороде. На лекции присутствовали 18 студентов первого курса факультета судовождения.

Встреча проводилась в рамках учебной дисциплины «Культурология» и была посвящена теме реформации в Европе.

На занятии были рассмотрены исторический контекст периода раннего Нового времени, связанный с началом эпохи Возрождения в Европе, а также причины появления нового религиозного мышления в форме протестантской реформации, возникшей в состоянии церковного кризиса католицизма. Священник рассказал историю возникновения и развития протестантских деноминаций, их противостояние с римско-католической церковью и светской властью, а также рассказал о предпосылках реформации, об итогах реформационных движений в Европе и указал влияние протестантских религиозных идей на современное европейское мышление.

Лекция состоялась в рамках реализации разработанной в епархии концепции лекционно-просветительской работы в вузах Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.