Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии принял участие в семинаре по духовно-нравственному воспитанию

Помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии принял участие в семинаре по духовно-нравственному воспитанию

09:43, 28 марта 2024

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

27 марта в школе №2 «Город наук», расположенной на территории Воскресенского округа Нижегородской епархии, помощник благочинного округа по образованию и катехизации иерей Александр Макаров принял участие в семинаре по духовно-нравственному воспитанию.

Встречу организовали светский куратор благочиния Людмила Трошанина и методист городского департамента образования Лариса Пешехонова. В семинаре приняли участие директора и педагоги муниципальных школ города.

Священник обратился к присутствующим с приветственным словом. «Я рад со всеми вами познакомиться и хочу начать с того, что сегодня оплотом государства является религия. В обновленной Конституции России добавлено упоминание о Боге и отдается предпочтение православной вере. Несмотря на то, что прошло всего четверть века с окончания безбожия, и на то, что в городе не было церквей, мы видим, как люди здесь тянутся к Богу. Это значит, что в человеке происходит изменение, и он начинает задумываться о своей душе. Когда человек начинает думать о Боге, Господь начинает ему помогать разными путями. Когда у нас скорби, мы идем именно в православный храм, значит мы находим там что-то для своей души. А уже в храме мы получаем толчок к духовному росту.

Посмотрите, как церковь отозвалась на печальное событие в Красногорске, сколько священников служили там заупокойные службы, на которых люди плакали. Противник старается посеять страх в наших сердцах. Но боязлив лишь тот человек, который не имеет веры в Бога. Вера дает стержень и ориентиры. Вам, как педагогам, надо вкладывать в души молодежи нравственные понятия о любви к ближнему. Общая задача церкви и школы – укрепление семейных ценностей. Пусть дети, которые научились у нас милосердию, доброте, приносят эти понятия домой, рассказывают об этом родителям. Пусть учат их тому, что можно делать, а что нельзя. И эти знания дети понесут в свою будущую семейную жизнь.

Мы же с вами можем получить ответы на вопросы воспитания двумя путями: через Священное Писание или через свое собственное созерцание Бога, который ведет человека по жизни и вселяет в его сердце веру, надежду и любовь», – сказал помощник благочинного.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.