Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Большое Козино

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Большое Козино

12:35, 18 мая 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

18 мая, в день Преполовения Пятидесятницы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила в поселке Большое Козино Балахнинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, настоятель храма протоиерей Петр Чеботарь и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовал глава администрации Балахнинского района Александр Галкин, депутат совета депутатов Балахнинского округа Андрей Морозов, начальник Большекозинского территориального управления Эльман Новрузов. Вместе с прихожанами на литургии молились ученики школы №20 имени В. Г. Рязанова поселка Большое Козино.

После богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Святитель Иоанн Златоуст говорил, что Пасха есть праздников праздник и торжество из торжеств, потому что нет большей радости, чем встретить день, когда жизнь победила смерть, когда каждому из людей была дарована жизнь вечная. Язычники говорили, что христиане безумцы, потому что они почитали распятого, который в их глазах не защитил себя. Они не видели самого главного, что Христос умер не по воле людей, а по воле Господа. Он принес себя в жертву за весь род людской, чтобы искупить грехи, потому что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Вся жизнь христианина должна быть направлена на то, чтобы очиститься от грехов, стяжать дух мирен».

Далее архипастырь поблагодарил священнослужителей и мирян за соборную молитву, а также всех тех, кто вносит вклад в благоукрашение храма в Большом Козино.

Напомним, что преполовение Пятидесятницы – один из самых древних праздников в Церкви. Термин «преполовение»  происходит от слова  «половина»: праздник отмечается в середине периода от дня Христова Воскресения до дня Пятидесятницы. Эти два праздника связаны и отмечают самые значительные вехи в истории человечества: Воскресение Христово и приход к людям Утешителя, Духа Истины, Бога Духа Святого.

Справка:

Храм в честь Архистратига Божия Михаила был построен в 1807 году. Крупный двусветный четверик с барочным декором завершен декоративным пятиглавием. К нему прилегает обширная четырехстолпная трапезная с двумя приделами и многоярусной шатровой колокольней.

В период с 1892 по 1901 годы был проведен капитальный ремонт церкви с пристройкой дополнительных помещений. Главный престол освящен в честь Архистратига Божия Михаила, правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Печерской иконы Божией Матери. После реставрации храм освятили 21 ноября 1901 года.

В 1938 году церковь была официально закрыта. Был сломан алтарь. 3 сентября 1991 года было принято решение о возвращении храма верующим.

14 ноября 2015 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения этого храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.