Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Саровскую пустынь

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Саровскую пустынь

09:37, 18 мая 2022

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

17 мая в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни побывал заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Его сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов, помощник Президента России Андрей Фурсенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, клирики Нижегородской епархии.

Они посетили Успенский собор, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», келью преподобного Серафима Саровского в освященном в его честь храме, а также пещерный храм в честь преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.

В ходе визита в город Саров Дмитрий Медведев ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики (НЦФМ). Кроме того, он встретился со студентами филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Сарове, а также провел совещание о перспективах развития НЦФМ.

Справка:

История Успенского мужского монастыря начинается в XVII веке, когда в глухих Саровских лесах поселился инок Феодосий, а затем инок Герасим. 

Позднее туда пришел инок арзамасского Введенского монастыря Исаакий (в миру и в схиме Иоанн), который и стал первостроителем Саровской пустыни. В 1692 году он начал копать в склоне горы пещеру, которая послужила основанием Саровских пещер, сохранившихся и доныне. Постепенно к Исаакию присоединялись желающие жить строгой пустыннической жизнью и образовалось монашеское поселение. Подвижник Исаакий на основе древних христианских традиций составил устав обители.

16 июня 1706 года была освящена первая церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Этот день считался датой официального основания пустыни и всегда торжественно отмечался в Сарове.

Прославился монастырь и своими насельниками и подвижниками. Наиболее известные из них – строитель Дорофей, строитель Ефрем, игумен Назарий, Марк-молчальник. Преподобный Серафим Саровский пришел в обитель в 19 лет и всю жизнь подвизался в Саровской пустыни.

Более 40 монахов из числа саровской братии за период с 1714 по 1873 год были поставлены настоятелями в других обителях.

При игумене Нифонте, управлявшем обителью 33 года и скончавшемся в 1842 году, Саровская пустынь получила свое окончательное внешнее устройство. Всего в монастыре были воздвигнуты девять храмов, колокольня, келейные корпуса, многочисленные хозяйственные постройки.

Главной святыней и украшением монастыря являлся пятиглавый Успенский собор, у алтаря которого был погребен преподобный Серафим Саровский. Собор был освящен в 1744 году в честь Успения Божий Матери с приделом в честь Архангела Михаила и преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев. 

Храм в честь преподобного Серафима Саровского строился в 1897-1903 годах на месте разобранного братского корпуса, включавшего келью этого святого. Она была сохранена в объеме нового храма. Саровские торжества 1903 года, посвященные прославлению преподобного Серафима в лике святых, закончились освящением нового храма.

После революции 1917 года хозяйство Саровского монастыря было разорено, святыни — осквернены. К концу 1925 года было принято решение о закрытии монастыря, а в марте 1927 года о его ликвидации.

Возрождение обители началось в 1990 году, когда был зарегистрирован первый православный приход Сарова. В 2002 году Нижегородской епархии было возвращено здание храма во имя преподобного Серафима, в котором в годы советской власти размещался театр. В ходе восстановительных работ было обнаружено основание кельи святого. По сохранившимся фотографиям и описаниям ее восстановили. К 100-летию прославления преподобного Серафима в лике святых в 2003 году храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2006 году, в год 300-летия основания обители, Указом Священного Синода объявлено о возобновлении Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

6 сентября 2011 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение возрожденного пещерного храма в честь преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.

1 августа 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин закладки Успенского собора. 31 июля 2019 года он совершил чин Великого освящения этого возрожденного храма. 

24 мая 2019 года состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чин закладки совершил митрополит Георгий.

Возрождение монастыря продолжается в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.