Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил чин освящения часовни в поселке Костенево Балахнинского округа

Митрополит Георгий совершил чин освящения часовни в поселке Костенево Балахнинского округа

14:30, 18 мая 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

18 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения часовни в поселке Костенево Балахнинского муниципального округа. Часовня освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились глава администрации Балахнинского района Александр Галкин,  депутат совета депутатов Балахнинского округа Андрей Морозов, начальник Большекозинского территориального управления Эльман Новрузов и местные жители.

Перед совершением чина освящения митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодняшнее событие большая духовная радость. Наши предки украшали святыми храмами и часовнями свою землю, тем самым призывая благословение Божие на свою жизнь. Пусть эта часовня станет духовным маяком для многих людей, напоминает о благочестии и праведности. Сегодня, воздвигая святыни, мы стремимся возродить святую Русь, наследницей которой является великая Россия. Пусть благословение Божие и покров Царицы Небесной пребывает над всеми вами».

После богослужения глава митрополии вручил благотворителю Александру Литусу памятный знак в честь 350-летия Нижегородской епархии.

Часовню в Костенево стали возводить в рамках программы обеспечения каждого населенного пункта местами для молитвы, которая реализуется в Нижегородской епархии с 2013 года по благословению митрополита Нижегородского и  Арзамасского Георгия. В Балахнинском благочинии в рамках программы построены храмы в поселке Гидроторф, деревне Конево, поселке Лукино. В деревне Трестьяны возведена часовня.

Закладка часовни состоялась в 2017 году. Здание построено из кирпича, внутри выполнена роспись стен. Главная святыня — образ Владимирской иконы Божией Матери в настенном киоте. На фасадах размещаются пять мозаичных образов: святителя и Чудотворца Николая, святого пророка Илии, святых царя Константина и матери его царицы Елены, а также образ Владимирской иконы Божией Матери.

Справка:

В одном из постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года говорится о важности того, чтобы в каждом городе, поселке, деревне или селе, если в них есть православные жители, были открыты храм, часовня или молитвенное помещение. В 2013 году в Нижегородской епархии начала осуществляться программа обеспечения местами для молитвы каждого ее населенного пункта и формирования территориального принципа создания приходов. Цель программы — дать возможность верующим в шаговой доступности от дома посещать храм или иное место для участия в соборном богослужении.

Если людей в селе или поселке около 1000 и более, предполагается возведение храма. Если в населенном пункте  от 500 до 1000 человек — храма-часовни. В населенном пункте, где людей примерно от 150 до 500 — часовни. При количестве жителей меньше 150 человек, предполагается установка поклонного креста. При принятии решения об установке той или иной святыни учитывается местная специфика.

Программа учитывает необходимость территориальной организации приходских общин — во исполнение постановления Архиерейского Собора: «Каждый сельский населенный пункт, где не может быть открыт храм и назначен постоянно пребывающий при нем настоятель, должен быть приписан к определенному храму и священнику». При этом если жителей в деревне совсем мало, ее община может быть приписана к другому приходу. Но прихожанам все равно надо иметь приспособленное помещение для молитвы.

Границы приходов определяются, согласно программе, не только списком входящих в них населенных пунктов, но и географически. Они могут соответствовать границам образованных несколько лет назад сельских или городских поселений (раньше были сельсоветы и горсоветы).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.