Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил иноческий постриг четырех послушниц Серафимо-Дивеевского монастыря

Митрополит Георгий совершил иноческий постриг четырех послушниц Серафимо-Дивеевского монастыря

10:17, 31 марта 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

31 марта в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и иноческий постриг четырех послушниц.

В молитве совершающего постриг говорится: «Благодарим Тя, Господи Боже наш, Иже по мнозей милости Твоей избавил еси рабу Твою от суетнаго мирскаго жития, и призвал еси ю на честное сие обещание, сподоби убо ю пожити достойно во ангельстем сем житии».

После совершения пострига нижегородский архипастырь обратился к сестрам со святительским словом: «В святые дни Великого поста Господь судил вам стать на тропу жизни иноческой инок. Вы приобщились к монастырской жизни, а именно святые обители призваны быть столпами веры и благочестия. Каждую из вас Господь по-своему призвал сюда, и вы откликнулись на его зов. К вам в первую очередь относятся слова евангельской притчи о купце, который продал все, чтобы купить одну драгоценную жемчужину. Так и вы, оставив мирские дела и заботы, встали на путь служения Господа, заботясь о главном — о спасении своей души.

Наша русская земля всегда создалась молитвой и покаянием Господу и именно иноки и монахи, прежде всего, брали на себя молитвенные труды и стремились к духовным подвигам и приобретению христианских добродетелей. Слава Богу, что монашеские традиции продолжают сохраняться на русской земле, процветание которой зависит от того можем ли мы призвать благословение Божие на свою жизнь и дать место промыслу Божиему, и если это нам удается мы приобретаем радость и утешение. Желаю вам помощи Божией на вашем непростом пути».

Далее в Троицком соборе митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.