Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской академии МВД России прошла презентация книги архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение»

В Нижегородской академии МВД России прошла презентация книги архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение»

14:30, 31 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото сайта нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

30 марта в Нижегородской академии МВД России в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и Нижегородской епархией состоялась презентация книги настоятеля Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Нижегородской академии МВД генерал-майор полиции Григорий Ткаченко, профессор кафедры теории и истории государства и права академии, кандидат юридических наук Александр Лушин, помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков, курсанты и педагоги вуза.

Новая книга увидела свет в октябре прошлого года. Она посвящена истории поиска и обретения останков семьи Романовых и людям, занимавшимся поисковой работой. Основу книги о судьбоносных исторических событиях составили уникальные исторические документы и фотографии, ранее не публиковавшиеся.

Автор поэтапно освещает историю поисков и раскопок в Поросенковом логу близ Екатеринбурга – месте захоронения царской семьи –1979 и 2007 годов.

Работа архимандрита Тихона содержит колоссальный иллюстративный материал, красноречиво дополняющий исследование, — в нем около 1500 фотоснимков, многие из которых публикуются впервые. Это не только фотографии, изображающие лица и события, но и документы, планы местностей, публикации, письма, свидетельства, артефакты.

В работе использовались фотопленки, рукописи, письма и документы из личного архива Гелия Рябова – первооткрывателя тайного захоронения царской семьи, одно время работавшего следователем, с которым архимандрит Тихон был хорошо знаком с 1986 года. Большинство опубликованных в книге документов, предоставленных вдовой Гелия Рябова Ольгой Александровной, ранее не публиковались.

Интересна переписка между Гелием Рябовым и Александром Авдониным периода 1970-1980-х годов, прежде совершенно недоступная историкам и исследователям.

Гелий Рябов также занимался творческой деятельностью. Был драматургом, писателем, режиссером. Автор книги создал всесторонний образ первооткрывателя Царских останков, как творческой личности в том числе. Он представил не только его произведения советского времени, но и работы более зрелых лет, периода конца 1980-х и начала 1990-х годов.

Кроме того, в книге можно найти уникальные кадры из личного архива геолога Александра Авдонина, внесшего бесценный вклад в дело поиска и идентификации останков царской семьи: фотографии разных периодов его жизни, начиная с детского возраста. Автором также представлено литературно-исследовательское наследие Александра Авдонина.

Архимандрит Тихон провел собственное исследование и пополнил историю поисков и вскрытия захоронения новыми фактами, полученными в результате общения с дочерью еще одного участника истории обнаружения останков семьи Романовых Альберта Есенина – Анной.

Благодаря личному архиву Альберта Есенина, предоставленного его дочерью и опубликованного в новой книге архимандрита Тихона (Затёкина), до нас дошли выполненные Есениным в 1976 году уникальные фотоснимки дома Ипатьева, не только его наружного вида, но внутренних помещений, включая «расстрельную» комнату и другие снимки.

Архимандрит Тихон (Затёкин) впервые «прикоснулся» к теме своего будущего исследования в далекие 1980-е годы, когда служил в Екатеринбургской (в советское время — Свердловской) епархии и был посвящен в тайну необычной находки. Книгу, посвященную обретению царских останков, можно считать автобиографичным изданием, делом, которому автор посвятил свою жизнь.

В ходе презентации архимандрит Тихон особо обратил внимание будущих сотрудников МВД на события 2 (15) марта 1917 года, который принято считать днем отречения от престола российского императора Николая II, рассказал о том, как была расстреляна царская семья, истории поисков останков и об особой роли в ней министра внутренних дел СССР Николая Щелокова. Благодаря ему у Гелия Рябова возник интерес к «царской теме».

Автор книги продемонстрировал собравшимся слепок с черепа великой княжны Татьяны, сделанный Гелием Рябовым и Александром Авдониным в советское время, после обнаружения останков царственных страстотерпцев.

Рассказ игумена Вознесенского Печерского монастыря вызвал неподдельный интерес как у преподавателей, так и у курсантов академии. После встречи архимандрит Тихон посетил музей академии МВД, где отдельная экспозиция посвящена Николаю Щелокову.

Справка:

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Екатеринбурге в доме, принадлежавшем до революции инженеру Ипатьеву, была расстреляна семья последнего российского императора Николая II и ее слуги — всего 11 человек. Это были император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей. Вместе с ними были убиты лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

Тела пытались уничтожить в окрестностях Екатеринбурга, в урочище Ганина яма. Когда попытка не удалась, убийцы решили скрыть тела в Поросенковом Логу.

В том же 1918 году, когда в город вошла Белая армия, расследованием убийства семьи Николая II занимался следователь Соколов, которому обнаружить останки не удалось.

Летом 1979 года группа Гелия Рябова и местного ученого, краеведа Александра Авдонина (в составе которой был и Геннадий Васильев), используя старые карты, информацию из книг, архивные материалы и воспоминания, в районе бывшей будки переезда 184 километра Горнозаводской линии железной дороги в Поросенковом Логу обнаружила захоронение девяти человек. Два черепа Гелий Рябов взял с собой в Москву, чтобы провести идентификацию, но ему это не удалось, и в 1980 году эти останки были возвращены обратно в захоронение.

Долгие годы участники группы хранили молчание о необыкновенной находке. В 1989 году Гелий Рябов впервые рассказал о ней, опубликовав материал в СМИ.

В 1991 году в связи с заявлением Александра Авдонина о том, что ему известно место захоронения царской семьи, были проведены раскопки и обнаружены останки девяти человек. С 1993 по 1998 годы проводился ряд экспертиз, которые сделали вывод, что останки принадлежат царской семье и ее приближенным.

17 июля 1998 года, в 80-ю годовщину расстрела, «екатеринбургские останки» были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в присутствии Президента РФ Бориса  Ельцина.

Царская семья вместе со слугами была канонизирована решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей в 1981 году.

В 2000 году император Николай II, его супруга и дети были прославлены Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев. Канонизация лейб-медика Евгения Боткина состоялось в 2016 году.

В 2007 году было принято решение возобновить поиски на старой Коптяковской дороге с целью обнаружить предполагаемое место второго захоронения останков членов императорской семьи. Недалеко от вскрытого в 1991 году места захоронения были обнаружены фрагментированные кости, металлические изделия (гвозди, уголки от деревянных ящиков), пули, фрагменты керамики. Предварительный анализ показал, что кости — человеческие и принадлежат двоим молодым индивидуумам, предположительно — цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

Обнаруженные фрагменты керамики оказались идентичными найденным в первом захоронении и являлись обломками керамических сосудов с серной кислотой (с ее помощью пытались сжечь тела, как сказано в записке следователя Юровского, который руководил расстрелом царской семьи в 1918 году). Железные уголки и гвозди, вероятно, скрепляли деревянные ящики для этих сосудов.

21 августа 2007 года Генеральная Прокуратура России возобновила расследование по уголовному делу №18/12366693, которое ранее было возбуждено в связи с обнаружением захоронения на старой Коптяковской дороге.

В 2008 году генетический анализ, проведенный экспертами в России и США, подтвердил, что обнаруженные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат детям Николая II. В июле 2008 года данную информацию официально подтвердил Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации, сообщив, что экспертиза останков, найденных в 2007 году на старой Коптяковской дороге, установила: обнаруженные останки принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Русская Православная Церковь предложила провести дополнительные исследования по этому делу. В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи под руководством старшего следователя по особо важным делам генерал-майора Марины Молодцовой. Параллельно Церковью была создана комиссия во главе с епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым).

Останки, обнаруженные в 2007 году, сейчас хранятся в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы в специально изготовленных ковчегах.

В феврале 2022 года на сайте Русской Православной Церкви были опубликованы выводы комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 годах близ Екатеринбурга. Согласно опубликованным выводам, можно согласиться с результатами нового проведенного следствия в том, что так называемые «екатеринбургские останки» принадлежат членам царской семьи и кругу ее приближенных.

В документе отмечается, что в своих выводах данная комиссия представила ответы на многочисленные вопросы, связанные с расследованием убийства царственных страстотерпцев и их приближенных, «тщательно изучив материалы нового расследования, которое проводилось Следственным комитетом Российской Федерации в 2015-2021 годах».

Указывается, что опубликованные материалы «предлагаются к размышлению архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян в преддверии Архиерейского Собора», который должен поставить точку в деле признания или непризнания «екатеринбургских останков».

На месте Ипатьевского дома в Екатеринбурге в 2003 году был воздвигнут Храм-на- Крови, где каждый год в ночь с 16 на 17 июля проходят торжественные богослужения, а затем многотысячный крестный ход отправляется на Ганину Яму, где в 2000 году был основан монастырь в честь святых царственных страстотерпцев. 18 июля «царские дни» продолжаются в Алапаевске. Там мученическую кончину приняли великие князья дома Романовых и их приближенные, среди которых святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.