Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородской ярмарке состоялась Рождественская елка для многодетных и малообеспеченных семей

На Нижегородской ярмарке состоялась Рождественская елка для многодетных и малообеспеченных семей

Фото 14:20, 9 января 2019

Текст Марины Дружковой

9 января на территории Нижегородской ярмарки состоялась Рождественская елка для многодетных и малообеспеченных семей Нижнего Новгорода. Детское уличное представление, приуроченное к празднику Рождества Христова, было организовано администрацией Нижнего Новгорода при участии Нижегородской епархии по инициативе главы города Владимира Панова.

«Этот совместный формат мне кажется очень хорошим, добрым. Епархия пригласила детишек со всей Нижегородской области, мы подготовили подарки. У нас в жизни много повседневных проблем, которые никогда не кончатся, а праздник тоже должен быть, особенно для детей. Поэтому мы сейчас сделали пробную Рождественскую елку, и уверен, что в следующем году пригласим на нее еще больше гостей», — сказал в беседе с журналистами Владимир Панов.

Елку было решено устроить на улице, чтобы познакомить ребят с русскими традициями рождественского гуляния. Анимационную программу подготовил образовательный центр «Диво». Дед Мороз и Снегурочка провели для юных нижегородцев веселые игры и хороводы, а фольклорный коллектив «Услада» исполнил народные и авторские рождественские песни.

Отдельный номер гостям праздника показали воспитанники гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия из Молитовского благочиния (Ленинский район Нижнего Новгорода).

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин обратились к детям с теплыми поздравлениями.

«В эти святые дни мы вспоминаем Родившегося Христа. На Рождество принято дарить подарки. Что же мы подарим Младенцу Христу? Конечно, наше доброе отношение к людям. Мы должны помогать друг другу, жить дружно, а еще — любить свой город: не сорить, украшать его. И конечно, слушаться родителей, быть их помощниками», — сказал отец Михаил.

В завершение праздника ребята получили сладкие подарки, предоставленные администрацией города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.