Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце прошла епархиальная Рождественская ярмарка

В Городце прошла епархиальная Рождественская ярмарка

Фото 12:51, 9 января 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

8 января на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошла епархиальная Рождественская ярмарка. Событие посвятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Правящий архиерей приветствовал гостей обители, обратившись к ним со святительским словом.

В морозный денек посетителей привлекли прилавки с унтами из натурального меха и валенками из Воротынца, казацкими папахами из Черкессии, теплыми носками и варежками из козьего пуха, городецкой домашней обувью, а также деревянными кадушками для засолки и для бани из Семенова, яркими домоткаными половиками из Ковернино. Покупателям предлагали попробовать мед из Башкирии, Саратова, Городца, запастись вкусными и натуральными продуктами.

Возле елки всех приглашали в хоровод, вместе с ведущими можно было поиграть в русские народные игры под веселую музыку, покататься в санях и верхом на лошадях.

В центре православной культуры гости послушали лекцию о лечении травами, а на благотворительной выставке «От сердца к сердцу», приобретя сувенир или игрушку, оказали помощь малоимущим семьям.

В выставочном зале была открыта экспозиция рождественских поделок. Посетители охотно фотографировались у камина, на котором висели подарочные мешочки с изящной рождественской вышивкой. Здесь можно было увидеть вертепы, самые разные самодельные елочки, рисунки, аппликации, фигурки ангелов, изготовленные и маленькими, и взрослыми мастерами.

На втором этаже центра работали творческие мастерские, в которых учили изготавливать бумажных ангелочков, елочные игрушки, цветы из бумаги и даже Вифлеемскую звезду.

Своими выступлениями гостей порадовали народные коллективы «Россиюшка» из Аксентиса, «Калинушка» из Серкова, хора городецкого народного университета имени П. Каменского и другие артисты.

Над организацией Рождественской ярмарки – 2019 потрудились молодые православные волонтеры. Каждому вновь приходящему они рассказывали об условиях участия в лотерее, о том, где можно побеседовать со священником, заказать соборное поминовение близких, где согреться чаем и обедом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.