Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове состоялось традиционное шествие христославов

В Сарове состоялось традиционное шествие христославов

Фото 10:16, 9 января 2019

Текст Марии Курякиной

7 января по улицам Сарова прошло традиционное шествие христославов с рождественскими звездами в руках, которое объединило более 350 участников со всех православных приходов города.

Каждый год православное творческое объединение «МiР» на Рождество организует уличное шествие христославов. Первоначально его устраивали для учеников воскресной школы при храме Всех Святых, которые ходили с самодельными звездами по Монастырской площади Саровской пустыни. Сегодня в шествии участвуют воспитанники четырех воскресных школ, студии «Родничок» и православной гимназии, а также их родители, прихожане и все желающие жители и гости города.

Сценарий шествия, придуманный мiровцами, уникален. Он вобрал в себя такие народные элементы, как пение рождественских песнопений и колядок, цветастые платки и другие яркие атрибуты русского костюма, но не является исторической реконструкцией народных обычаев.

Если в прежнее время славильщики ходили колядовать по домам и получали за это подарки и угощение, то у современного шествия христославов совсем другой посыл. Для внешних по отношению к Церкви людей участники шествия проповедуют родившегося Христа, всех поздравляют и приглашают пойти вместе с ними. А для маленьких прихожан это приключение и испытание, особенно в мороз, — пойти за Рождественской звездой с ростовыми куклами (пастухами и волхвами), чтобы поклониться новорожденному младенцу Христу и принести свои дары.

Праздник настолько полюбился в Сарове, что без него уже сложно представить празднование Рождества Христова. Уже подросло поколение детей, которые привыкли участвовать в шествии христославов. Теперь они старшеклассники и студенты, и очень радостно видеть их лица среди малышей, для которых все впервые.

Каждый год в сценарий праздника вносят небольшие изменения. Так, на этот раз был новый маршрут — от Пантелеимоновского храма в больничном городке к новому храму в честь святых Царственных страстотерпцев.

В Пантелеимоновом храме протоиерей Владимир Кузнецов совершил краткий молебен и напутствовал участников шествия. По дороге были сделаны остановки у торговых центров «Плаза» и «Куба». Возле «Кубы» христославов поджидали малыши, чтобы пройти оставшуюся часть пути. Это были дошкольники из учебно-воспитательных групп при храме Иова Многострадального и воспитанники студии «Родничок». Детей подвезли на микроавтобусе от храма Иова, где у них был свой приходской праздник. Они надели поверх курточек крылья, изображая Ангелов, и перед посетителями торгового центра спели ангельскую песнь «Слава в вышних Богу». Самые маленькие передвигались на санках и даже на колясках.

У Царского храма под колокольный звон шествие встречали клиросный хор, самодеятельные артисты и дети с инвалидностью (подопечные волонтерского центра «Радость моя!»). Всех ожидали веселые игры, накрытые столы и дровяные самовары, а самое главное — рождественский вертеп. Участники шествия прикладывались к иконе Рождества Христова в глубине вертепа и получали миниатюрную деревянную елочную игрушку.

ПТО «МiР» показало святочное действо при помощи ростовых кукол.

В подготовке праздника участвовали все православные приходы города. Все вместе собрали угощение, волонтеры отвечали за самовары, прихожане храма в честь Иова Многострадального — за игры для малышей, а принимающая сторона подготовила столы, украсила территорию возле храма, построила ледяную горку.

Впервые в торжестве участвовали дети-инвалиды, для которых раньше волонтеры делали отдельные праздники. Теперь их решили вводить в приходской круг общения, в любящую и добрую среду. Кроме того, особенные дети привыкают к тому, что все стараются для них, а тут они сами сделали подарки для Христа, украсили елочки возле храма. «Замечательно, что люди со всех приходов смогли встретиться в одном месте, пообщаться и порадоваться Рождеству Христову. Шествие христославов и праздник как будто стали продолжением рождественских богослужений», — отметила один из организаторов праздника Ирина Семенчук.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.