Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > На возрождающийся Вознесенский храм села Степаново Арзамасского района подняты новые купол и крест

На возрождающийся Вознесенский храм села Степаново Арзамасского района подняты новые купол и крест

12:47, 2 июня 2022

Текст и фото благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии 

1 июня, в канун праздника Вознесения Господня, в селе Степаново Арзамасского района Нижегородской области состоялось освящение новых креста и купола восстанавливающейся Вознесенской церкви. Чин освящения совершил настоятель этого прихода и благочинный округа Арзамасского района Нижегородской епархии иерей Николай Сорокин. Ему сослужили клирик этого храма протоиерей Евгений Котриков и помощник благочинного протоиерей Олег Куря.

На богослужении присутствовали жители села. Обратившись к собравшимся с пастырским словом, настоятель прихода поздравил их со знаменательным событием и пожелал укрепления веры и помощи Божией в благих начинаниях.

После освящения крест и купол были подняты и установлены на церковь.

Справка:

Храм в честь Вознесения Господня был построен в 1815 году на средства крестьян села Степаново, деревень Ветошкино и Булдаково и пожертвования купцов Давыдовых в честь победы в Отечественной войне 1812 года. До революции при храме действовала церковно-приходская школа.

В 1934 году церковь была закрыта. С колокольни сбросили колокола, сломали церковную ограду. По свидетельству старожилов, от полного разрушения храм спасли местные жители. Особенно ревностно, не взирая на опасность репрессий, церковь защищала Евдокия Петрунина. Всякий раз, когда власти приезжали с намерением взорвать храм, она собирала народ, и всем миром сельчане отстаивали свою церковь. Некоторое время после официального закрытия жители Степанова и близлежащих сел продолжали молиться в ней, пока власти окончательно не запретили это.

Возрождать храм и церковную жизнь сельчане начали в 1987 году. В 1990 году церковь официально была возвращена Нижегородской епархии. 3 октября 1990 года в храме была возобновлена литургическая жизнь.

А чуть более года назад началась реставрация интерьера этой церкви. Комплекс восстановительных работ выполняют специалисты объединения художественно-реставрационных мастерских «Византия» под руководством Николая Юшкова. Перед специалистами стоят задачи по сохранению уникального иконостаса храма и авторской живописи, ее консервации и укреплению, подведению левкаса, тонировке в пределах утрат, выполнению воссоздания в местах, где авторская живопись отсутствовала.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.