Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа побеседовал со старшеклассниками о вреде алкоголя

Помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа побеседовал со старшеклассниками о вреде алкоголя

10:14, 15 сентября 2021

Текст Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии

14 сентября помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа Нижегородской епархии по образованию иерей Аркадий Забатурин посетил Дальнеконстантиновскую среднюю школу. Священнослужитель провел со старшеклассниками беседу, приуроченную ко Всероссийскому дню трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября.

Пастырь рассказал слушателям об истории праздника: он был установлен в день, когда Православная Церковь отмечает Усекновение Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи.

Из Священного Писания известно, что святой Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгоряченного на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. «Церковь подчеркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво. Так и в наши дни человек в состоянии алкогольного опьянения, не контролируя себя, может совершить тяжкие поступки и даже преступления», – напомнил иерей Аркадий Забатурин подросткам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.