Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками межрегионального патриотического автомотопробега «Невский путь»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками межрегионального патриотического автомотопробега «Невский путь»

11:00, 15 сентября 2021

Текст по материалам официального сайта Московского Патриархата

12 сентября в Александро-Невской лавре города Санкт-Петербурга по окончании праздничной Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с организаторами межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь», который был посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Во встрече приняли участие представители Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин и Александр Вихарев, а также министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова.

Священник Андрей Бандин рассказал Его Святейшеству о проведенном мероприятии и его благополучном завершении в Александро-Невской лавре после восьми дней путешествия по местам, связанным со служением и жизнью святого князя. Организаторы преподнесли в дар Его Святейшеству от имени нижегородцев святыню, которая прошла с автомотопробегом весь путь — икону святого князя Александра Невского, написанную нижегородскими мастерами.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов акции, поделившись воспоминаниями о своем увлечении в молодости мотоспортом: «Много времени в молодости я провел на мотоцикле. Я занимался этим видом спорта и посещал монастыри. Поэтому то, что касается мотоспорта, мне близко. Помогай вам Бог!»

В завершение Предстоятель Русской Церкви приложился к подаренной иконе и передал свое благословение и благодарность всем участникам автомотопробега.

Справка:

5-12 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся межрегиональный духовно-патриотический автомотопробег «Невский путь».

Мероприятие проводилось впервые и было организовано Нижегородской епархией, правительством Нижегородской области и региональным министерством спорта при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Маршрут участников пролегал по местам, связанным с именем святого князя: Нижний Новгород – Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Тверь – Торопец – Псков – Великий Новгород – Усть-Ижора – Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составила 3200 километров. Паломников сопровождала святыня – образ благоверного князя Александра Невского, специально написанный для пробега.

Нижегородскую область представляла сборная команда из 80 человек, к которой по пути следования присоединялись участники из других городов. В каждом пункте пребывания проводились крестные ходы с иконой святого благоверного князя Александра Невского и молебны перед этой иконой. Программа марафона также включала разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события, флешмобы. В результате общее число участников мероприятия достигло 2000 человек.

12 сентября участники пробега побывали на Божественной литургии в Александро-Невской лавре, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании литургии они преподнесли в дар Святейшему Патриарху главную святыню проекта – икону святого благоверного великого князя Александра Невского, написанную нижегородскими мастерами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.