Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > Православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в экскурсии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP

Православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в экскурсии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP

14:16, 14 октября 2021

Текст и фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

10 октября православная молодежь и волонтеры Нижегородской епархии приняли участие в новом экскурсионном путешествии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP.

Проект реализуется в Нижнем Новгороде отделом по делам молодежи Нижегородской епархии. Для ребят проводятся увлекательные экскурсии по святым местам и достопримечательностям города с посещением известных музеев и экспозиций. Проект носит миссионерский и социальный характер, поэтому все экскурсии организуются бесплатно. На этот раз темой экскурсии стал Нижегородский кремль и его секреты.

Экскурсию провел сотрудник епархиального отдела по делам молодежи, координатор волонтерского движения, историк и член Союза журналистов России Александр Вихарев. Ребята узнали об основных исторических вехах основания и развития Нижнего Новгорода и уникальности его главной крепости, кремлевских соборах и памятниках архитектуры разных эпох, которые дошли до наших дней.

Волонтеры посетили воссозданную колокольню разрушенного в 1929 году кафедрального Спасо-Преображенского собора. Нижегородский звонарь Алексей Кофанов рассказал ребятам о колоколах и продемонстрировал свое звонарное мастерство.

Также участники экскурсии побывали на исторической выставке «Небесный Нижний» в отреставрированном военном манеже, где смогли увидеть старинные предметы церковной утвари и уникальные нижегородские иконы разных веков из местных и московских художественных и исторических музеев.

Завершением прогулки стало посещение боевого хода Нижегородского кремля. Ребята смогли впервые пройтись по всему круговому маршруту кремлевских стен, а также посетить несколько музеефицированных башен, в которых расположились новые исторические экспозиции. Такое стало возможным для всех нижегородцев в результате завершения реставрации кремля к 800-летию Нижнего Новгорода.

После экскурсии было организовано дружеское чаепитие в здании манежа. За чашкой чая со сладостями волонтеры обсудили состоявшуюся экскурсию, а также наметили планы на следующее путешествие в рамках проекта #ПравославныйTRIP.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.