Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии завершается работа восьмой выездной школы реставраторов

В Нижегородской епархии завершается работа восьмой выездной школы реставраторов

16:42, 14 октября 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото ТК «Образ»

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Румянцева Дальнеконстантиновского района продолжается работа восьмой выездной школы реставраторов, которая стартовала в Нижегородской епархии 5 октября. В ней принимают участие 12 студентов учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, чья специальность – реставрационные работы.

Студенты проходят практику под руководством опытных художников – реставраторов Ларисы Ясновой и Игоря Виноградова. У восьмой выездной школы есть отличие от предыдущих подобных школ: молодые специалисты не только занимаются консервацией старинных икон, но и укрепляют живописные фрески в самой церкви. Девушки проводят восстановление 13 икон, а также реставрируют роспись диаконских врат и стеновую роспись.

Школа реставрации будет работать до 15 октября.

Напомним, что выездная школа реставрации по темперной живописи в Нижегородской области – это научно-образовательный проект Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией. Помимо консервации икон, которую проводят молодые специалисты, на территории региона началась масштабная работа по консервации зданий старинных храмов. Был совершен объезд 35 храмов на территории Нижегородской области, определена оценка их состояния и срочность проведения ремонтно-реставрационных работ. В данный список попал и храм села Румянцева Дальнеконстантиновского района.

В настоящее время в Нижегородской епархии создана своя реставрационная мастерская.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.