Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане Канавинского благочиния побывали на торжестве в честь праведного воина Феодора Ушакова в Санаксарах

Прихожане Канавинского благочиния побывали на торжестве в честь праведного воина Феодора Ушакова в Санаксарах

Фото 11:17, 12 августа 2019

Текст Канавинского благочиния Нижнего Новгорода

4 августа прихожане нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, преподаватели и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова по ежегодной традиции отправились в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь в Мордовии. В обители покоятся мощи духовного покровителя дружины – святого праведного воина Феодора Ушакова – и его дяди преподобного Феодора Санаксарского.

По приезде на мордовскую землю паломники побывали на экскурсии в Темниковском историко-краеведческом музее имени адмирала Федора Федоровича Ушакова. Гостей встретила директор учреждения Галина Позднякова.

Затем нижегородцы посетили районный Дворец культуры и досуга, где проходил III межрегиональный фестиваль патриотической песни «Морская душа», посвященный годовщине канонизации адмирала Ушакова.

Вечером все отправились на всенощное бдение в Рождество-Богородичный монастырь. Богослужение в канун памяти праведного воина Феодора совершил епископ Краснослободский и Темниковский Климент. В центре собора Рождества Пресвятой Богородицы была установлена рака с мощами святого воина.

На следующий день, 5 августа, паломники помолились за Божественной литургией по случаю 18-тилетия со дня прославления святого праведного воина Феодора Ушакова в лике святых. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко). В числе сослуживших был начальник нижегородской военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, клирик Канавинского благочиния Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Симагин.

После молитвы ребята пообедали и посетили место, где раньше находилась усадьба адмирала Ушакова (до наших дней она не сохранилась). Выслушав интереснейший рассказ директора Темниковской школы искусств имени Л. И. Воинова Ольги Змерзлой про Феодора Ушакова и его последние годы жизни в своем имении в деревне Алексеевка, все отправились в обратный путь.

По дороге домой паломники заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка Дивеевского района, окунулись и набрали святой воды. Также группа посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к мощам батюшки Серафима, пройтись по Святой канавке Пресвятой Богородицы.

Поездка в Санаксары стала для ушаковской дружины заключительным аккордом 2018–2019 учебного года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.