Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча митрополита Георгия с преподавателями и студентами Нижегородского государственного педагогического университета

Состоялась встреча митрополита Георгия с преподавателями и студентами Нижегородского государственного педагогического университета

17:13, 26 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

26 марта в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Козьмы Минина прошла встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями и студентами этого вуза. Во встрече участвовал президент НГПУ профессор Лев Шапошников.

В своем вступительном слове, обращенном к нынешним и будущим учителям, Его Высокопреосвященство остановился на вопросах, которые волнуют педагогическое сообщество. «Есть три сферы человеческой деятельности, про которые говорят, что это не работа, а служение: священник, учитель и врач, – сказал митрополит Георгий. — Именно соучастие, сопереживание лежит в основе деятельности педагога. Это должно быть одним из основных качеств учителя».

Правящий архиерей ответил на вопросы студентов и преподавателей. Темы задаваемых вопросов были разными, но все они связаны с категориями нравственности, ответственности, которые должны присутствовать в жизни педагога. Ответственность, по словам архипастыря, проявляется далеко не у всех чиновников и в сфере образования. Иначе нельзя объяснить ситуацию, когда преподаватели школ, вузов, ректоры Нижегородской области, министр образования региона высказывали свою твердую позицию относительно ЕГЭ, а несколько федеральных чиновников сделали все по-своему.

Владыка подчеркнул, что нравственность должна быть и в таком тонком вопросе, как семья. Нельзя брать в российское общество такие образцы «демократии», как однополые браки, которые уже узаконены в некоторых странах Запада.

Отвечая на вопрос, какую книгу он порекомендовал бы для духовного саморазвития учителей, Его Высокопреосвященство дал совет: «Читайте Евангелие. С одного раза, возможно, оно кому-то будет непонятно, но для этого нужен труд – раз за разом человек будет воспринимать его все ближе и ближе к своей душе».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.