Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НДС прошел первый обучающий семинар для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В НДС прошел первый обучающий семинар для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»

14:17, 26 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

26 марта в Нижегородской духовной семинарии состоялся первый обучающий семинар для участников ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Семинар посетили свыше 150 педагогов детских садов, школ, профтехучилищ, учреждений дополнительного образования, а также православных гимназий и воскресных школ Нижегородской области.

Мероприятие организовано отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования области и направлено на популяризацию конкурса, а также на повышение качества конкурсных работ.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, который отметил особое значение конкурса и благословил педагогов на плодотворную работу.

О номинациях конкурса, критериях оценки работ, основных ошибках, которые допускаются участниками, рассказала специалист этого отдела Ксения Серухина.

Духовные ориентиры конкурсных работ обозначил в своем выступлении помощник по образованию благочинного Воскресенского округа, член экспертной комиссии протоиерей Сергий Муратов. Он заострил внимание педагогов на том, что написание работы для этого конкурса невозможно без контактов с Русской Православной Церковью. «Не бойтесь утонуть в православной атмосфере, — сказал священнослужитель, — потому что, утопая в ней, каждый из вас спасается».

«Конкурсная работа как результат обобщения проектной деятельности» — так назывался доклад ведущего специалиста отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии Марины Дружкиной, имеющей огромный опыт практической работы по преодолению деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде. Марина Дружкина заняла первое место на региональном этапе конкурса 2012 года.

Можно ли получить духовную пользу от просмотра телевизионных программ? Да, если это цикл краеведческих программ по истории Людмилы Добролюбовой. Лауреат конкурса-2012 поделилась с присутствующими своим опытом и формами работы в деле воспитания юношества.

Особый интерес участников семинара вызвали мастер-классы.

С технологией написания программы по гражданско-патриотическому воспитанию познакомил собравшихся старший научный сотрудник Нижегородского института развития образования, лауреат регионального этапа конкурса 2012 года Эдуард Иткин.

Лауреат конкурса 2008 года, учитель истории Саваслейской средней школы Андрей Елисов представил вниманию участников семинара мастер-класс «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории». Также Андрей Елисов познакомил педагогов со своим сайтом и публикациями.

В завершение семинара был показан короткометражный фильм о Соловецком монастыре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.