Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце начались празднования по случаю 400-летия прославления Феодоровской иконы Божией Матери

В Городце начались празднования по случаю 400-летия прославления Феодоровской иконы Божией Матери

20:05, 26 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Галины Бобылевой.

В главном храме Городецкой епархии, Феодоровском кафедральном соборе, состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Привычный ход служб Великого поста был прерван в связи с празднованием в честь почитаемого Феодоровского образа Божией Матери.

В 2013 году исполняется 400 лет со дня прославления Феодоровской иконы Божией Матери при избрании на царство Михаила Феодоровича Романова. Тот образ, которым благословила инокиня Марфа своего сына Михаила на престол в 1613 году, и сейчас находится в Костроме. Но известно, что именно эта икона находилась в Городце до 1238 года, когда город был сожжен до основания ордынцами.

Сейчас в Городецком Феодоровском мужском монастыре находится список с той иконы, написанный в 1800 году неизвестным протопопом. Он был возвращен Церкви в день освящения Феодоровского собора Святейшим Патриархом Кириллом в 2009 году благотворителем, выкупившим икону у частного лица.

Сейчас к этому образу стекается множество людей и получают просимое. 27 марта праздничное почитание иконы будет продолжено, состоится Божественная литургия в соборе Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.