Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевском монастыре открылась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения»

В Дивеевском монастыре открылась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения»

16:32, 26 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

26 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались двухдневные мероприятия, посвященные подведению итогов регионального конкурса «Серафимовский учитель» 2012 года. Конкурс проводится с 2005 года Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского для повышения статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, и более широкой популяризации результатов их деятельности.

26 марта в паломническом центре обители многочисленные победители конкурса участвовали в конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В числе организаторов конференции были советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Алексий Горин и кандидат педагогических наук Валерий Малинин, являющийся директором средней общеобразовательной школы №187 Советского района Нижнего Новгорода, на базе которой действует городской ресурсный центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования.

В своем приветственном слове протоиерей Евгений Худин назвал очень символичным проведение этой конференции на Дивеевской земле, где совершал свои духовные подвиги преподобный Серафим Саровский, являющийся великим православным наставником. Отец Евгений пожелал участникам конференции продуктивного обсуждения ее тематики.

По окончании пленарного заседания конференции ее работа продолжилась в трех секциях: «Духовно-нравственное просвещение на ступени дошкольного и начального образования», «Проблемы духовно-нравственного просвещения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования», «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания в условиях средней школы».

Участники конференции были распределены по секциям в зависимости от того, на какой образовательной ступени они работают. По словам Ольги Бараевой, сейчас для педагогов, занимающихся духовно-нравственным воспитанием и преподаванием основ православной культуры, очень важно организовать свою работу органично на каждой образовательной ступени.

В рамках работы секций педагоги представили свои авторские методики проведения занятий. В настоящее время уже изданы два тома разработок участников конкурса с комментариями специалистов.

Результаты работы секций будут представлены 27 марта на пленарном заседании, посвященном также подведению итогов конкурса и награждению победителей. В этом заседании будут участвовать митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

По окончании работы секций участники конференции смогут приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, помолиться на вечернем богослужении и присоединиться к традиционному крестному ходу по Канавке Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.