Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне состоялась конференция работников библиотек

В Балахне состоялась конференция работников библиотек

18:51, 26 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Вихарева.

26 марта в Балахне в «Доме Москвы» состоялась конференция работников общедоступных библиотек Нижегородской области «Через просвещение к возрождению духовности: библиотеки в системе духовно-нравственного воспитания и просвещения населения».

Организаторами конференции стали администрация Балахнинского района, Централизованная библиотечная система района, Балахнинское благочиние Нижегородской епархии, а также Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека. На проведение конференции организаторы получили благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В работе научно-просветительского форума приняли участие представители учреждений и структур Нижегородской епархии: благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин, специалист епархиального отдела культуры Юлия Корнева, заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов.

Также в работе конференции участвовали заместитель главы местного самоуправления района Николай Федоров, начальник отдела культуры администрации района Светлана Кудицкая, заместитель директора областной библиотеки Маргарита Кувшинова, директор библиотечной системы района Людмила Грундуль.

Работа конференции началась с общей молитвы и выступления хора балахнинского соборного храма в честь Рождества Христова, который исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Михаил Минюхин, который отметил важную роль православной книги в воспитании духовности и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

От имени епархиального отдела культуры с приветственным словом и обзором работы по его взаимодействию с библиотеками Нижегородской области выступила Юлия Корнева, которая также передала добрые пожелания участникам конференции от руководителя отдела культуры протоиерея Олега Серняева.

Алексей Дьяконов в своем выступлении рассказал о периодах становления и особенностях работы библиотеки в духовном учебном заведении. В фойе «Дома Москвы» сотрудники семинарской библиотеки подготовили выставку редких книг и периодических изданий из ее фондов. В благодарность за оказанную помощь в подготовке конференции Алексей Дьяконов был награжден благодарственным письмом главы администрации района.

Маргарита Кувшинова представила презентацию пилотного проекта по созданию уголков православной культуры в библиотеках населенных пунктов, не имеющих церквей – «Дорога к духовному храму», который получил грант Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в рамках конкурса «Православная инициатива».

На конференции со своими докладами и сообщениями также выступили представители Централизованной библиотечной системы района и других библиотек области.

По итогам работы конференции будет издан электронный сборник, в который войдут тексты выступлений ее участников с презентациями, методико-библиографическая продукция библиотек района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.