Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники Городецкой епархии провели педагогический семинар в поселке Тоншаево

Сотрудники Городецкой епархии провели педагогический семинар в поселке Тоншаево

Фото 14:38, 3 апреля 2019

Текст Елены Лебедевой

2 апреля в рамках взаимодействия управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального района Нижегородской области и отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии состоялся семинар для руководителей и педагогов образовательных организаций, работников библиотечной системы, социальной защиты населения. Семинар был организован в Тоншаевской средней школы в целях актуализации духовно-нравственных аспектов в период выбора школьного модуля в курсе ОРКСЭ, а также для помощи в подготовке заявок на участие в конкурсах грантовой поддержки (конкурсы проводятся на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию имени святого благоверного великого князя Александра Невского).

В работе форума участвовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексий Гизатуллин, его заместитель, координатор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» по Городецкой епархии Ирина Алабужина и сотрудник епархиального образовательного отдела, специалист по дошкольному образованию Валентина Махиня.

Иерей Алексий Гизатуллин выступил с докладом «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС». Ирина Алабужина подготовила сообщение «Краудфандинг социальных проектов. Работа с президентскими грантами». Валентина Махиня раскрыла тему «О роли базового (опорного) дошкольного образовательного учреждения в осуществлении духовно-нравственного воспитания дошкольников на базе федеральной инновационной площадки».

Кроме того, в рамках семинара прошла встреча школьников района с руководителем отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии Александром Суворовым. Встреча была посвящена подготовке к епархиальному молодежному веломарафону «Наследники Победы». Сотрудник епархии рассказал о предполагаемых маршрутах, все вместе посмотрели видео из истории веломарафона. Ребята приняли участие в викторине на знание истории России, ее славного боевого прошлого.

Беседа о человеческих качествах, помощи людям, о мужестве, дружбе и взаимопомощи не оставила школьников равнодушными. Также учащимся было предложено разработать несколько вариантов государственных наград и объяснить, за что и кому их можно было бы вручить.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.