Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Центре помощи семье и детям «Быть мамой» Нижегородской епархии идет ремонт

В Центре помощи семье и детям «Быть мамой» Нижегородской епархии идет ремонт

Фото 18:14, 3 апреля 2019

Текст Дарьи Петровой

В здании Центра помощи семье и детям «Быть мамой» Нижегородской епархии ведутся ремонтные работы.

В настоящее время идет реконструкция открытой веранды, которая станет трапезной. Это позволит увеличить игровое пространство для детей, проживающих в центре. Ремонтируются два помещения внутри здания, которые можно будет использовать для нужд подопечных и персонала учреждения.

Сейчас в стационаре центра «Быть мамой» в курортном поселке Зеленый город проживают шесть женщин и 11 детей. Максимальное количество проживающих — 25.

В центре помогают имеющим детей или ожидающим появления ребенка женщинам, которые остались без поддержки, а также пострадавшим от насилия в семье. Они общаются с психологом, социальным работником, священнослужителями. Подопечных обеспечивают всеми необходимыми вещами, средствами гигиены, постельными принадлежностями, питанием. Для малышей есть игрушки, одежда, необходимые гигиенические средства, коляски, детские кроватки, детское питание; с ними проводятся занятия.

В центре определен распорядок дня. Подопечные с помощью сотрудников по очереди готовят еду, следят за чистотой в жилых помещениях.

Женщинам по возможности помогают решить проблемы с жильем, оформлением документов, поиском работы, получением положенных социальных льгот и выплат, устройством малышей в детский сад.

Центр может принять ограниченное число проживающих, что дает возможность обеспечить индивидуальный подход к каждой подопечной, разобраться в каждой конкретной ситуации.

Центр помощи семье и детям «Быть мамой» работает в Нижегородской епархии с 2012 года. Он размещается по адресу: курортный поселок Зеленый город, д. 1а (остановка «Звезда»). В 2016 году в Автозаводском районе Нижнего Новгорода (улица Дружаева, д. 3а) было открыто новое здание амбулатории, где ведут прием психолог и социальный работник, расположен гуманитарный склад.

Работа центра была бы невозможна без участия неравнодушных людей. Постоянно требуются средства гигиены для детей и взрослых, одежда и другие вещи, которые могут пригодиться в быту, продукты питания. Вещи для подопечных «Быть мамой» можно приносить на гуманитарный склад на приходе храма в честь Всех святых (улица Коновалова, д. 26 (Новосормовское кладбище), телефон 226-76-28). Там находится отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

По вопросам работы Центра помощи семье и детям «Быть мамой» можно обращаться по телефону 438-78-52.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.