Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоится встреча обретенной старинной иконы «Крест с предстоящими»

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоится встреча обретенной старинной иконы «Крест с предстоящими»

14:46, 3 февраля 2023

6 февраля в 9:00 в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского (Нижний Новгород, ул. Стрелка, д. 3 а) состоится торжественная встреча обретенной старинной иконы «Крест с предстоящими». После этого в соборе будет совершена Божественная литургия. Встречу и богослужение возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напомним, что 31 января в Нижегородском женском Крестовоздвиженском монастыре в ходе ремонтно-реставрационных работ здания бывшего монастырского больничного корпуса была найдена старинная икона «Крест с предстоящими».

В центре иконы помещен чеканный крест-реликварий (ковчег для хранения духовных святынь, прежде всего мощей) с изображением по центру Распятого Господа, над ним – шестикрылого серафима. В низу креста – чеканное изображение святого мученика Лонгина сотника, по бокам – выгравированы надписи, свидетельствующие о том, что в него вложены мощи святых угодников Божиих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.