Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями > В Нижнем Новгороде состоялась конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека: сотрудничество церкви и светских учреждений в делах милосердия и сострадания»

В Нижнем Новгороде состоялась конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека: сотрудничество церкви и светских учреждений в делах милосердия и сострадания»

09:23, 3 февраля 2023

Текст отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии. Фото Ярославны Ноздриной

31 января в Свято-Никольском культурно-просветительском центре, действующем при Никольском соборе Автозаводского благочиния Нижегородской епархии, состоялась конференция в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Социальный отдел Нижегородской епархии в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии провел конференцию на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека: сотрудничество церкви и светских учреждений в делах милосердия и сострадания».

В конференции приняли участие сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, помощники благочинных и кураторы по социальному служению, социальные работники приходов округов Нижегородской епархии и представители светских медицинских и социальных учреждений Нижнего Новгорода и области.

Мероприятие открыл приветственным словом руководитель социального отдела Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов. Далее священник выступил с докладом «Опыт взаимодействия социального отдела Нижегородской епархии со светскими социальными и медицинскими учреждениями», рассказав об основных направлениях взаимодействия епархии с министерством здравоохранения Нижегородской области, министерством социальной политики Нижегородской области и подведомственными им учреждениями.

Помощники благочинных по медико-социальному служению иерей Александр Мигачев (помощник благочинного Автозаводского округа) и протоиерей Олег Куря (помощник благочинного округа Арзамасского района) в своих выступлениях поделились опытом больничного служения и взаимодействия со светскими социальными учреждениями, об организации молитвенных мест.

Куратор по социальному служению Воскресенского благочиния Нижегородской епархии Ольга Кочетова рассказала историю создания социального центра «Покров», а также о проектах и перспективах его развития, взаимодействии с муниципальными органами власти города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.