Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии почтили память святой мученицы Татианы

В благочиниях Нижегородской епархии почтили память святой мученицы Татианы

15:00, 25 января 2022

Текст и фото Приокского, Московского, Молитовского и Богородского благочиний Нижегородской епархии

25 января в благочиниях Нижегородской епархии отметили день памяти святой мученицы Татианы – покровительницы российского студенчества.

В храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния Нижегородской епархии был совершен молебен святой. Его возглавил помощник благочинного по социальному служению и культуре иерей Артемий Осокин в сослужении диакона Романа Алексейчева.

После богослужения священник  рассказал прихожанам о молодежном служении в Церкви. Он напомнил собравшимся, что духовная жизнь – это внутренняя жизнь, сопряженная с любовью к ближнему и постоянному видению своих грехов. Словами апостола Иакова (брата Господня по плоти) он еще раз подчеркнул, что вера без дел мертва.

В этот день участники клуба православной молодежи «Верба» Богородского благочиния собрались за душеполезной беседой и дружеским чаепитием.

Помощник благочинного Богородского округа по вопросам физической культуры и спорта иерей Анастасий Сухомлин познакомил ребят с житием святой мученицы Татианы. Собравшиеся также поговорили о важности взаимопонимания, доброго отношения между людьми. Священник ответил на вопросы, касающиеся понятия греха и таинства исповеди, а также дал советы для создания счастливого брака.

Активистка клуба поделилась с присутствующими музыкальными композициями собственного сочинения, исполнив их на синтезаторе.

Молебен святой мученице Татиане прошел также и в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадсктого Приоского благочиния. Его совершили помощник благочинного Приокского округа по образованию и катехизации иерей Антоний Требухин.

После богослужения активисты православного молодежного движения «Вечный город» под руководством Дмитрия Строганова и студенты Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Приволжского исследовательского медицинского института, Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина, курсанты академии МВД собрались в трапезной дома причта, где они смогли задать священнику интересующие их вопросы о ведении духовной жизни.

В храме в честь Преображения Господня Молитовского благочиния состоялась встреча помощника благочинного Молитовского округа по молодежной работе иерея Александра Шалатонова со студентами Нижегородского училища-интерната. Священник совершил молебен по случаю дня памяти мученицы Татианы.

После соборной молитвы директор воскресной школы при Спасо-Преображенском храме Дарья Литвинова провела для ребят экскурсию и просветительскую беседу, где рассказала о святынях храма. Встреча продолжилась дружеским чаепитием.

Фото Приокского благочиния

Фото Московского благочиния

Фото Богородского благочиния

Фото Молитовского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.