Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В благочиниях Нижегородской епархии поздравили женщин и девочек с Днем святых жен-мироносиц

В благочиниях Нижегородской епархии поздравили женщин и девочек с Днем святых жен-мироносиц

12:52, 18 мая 2021

Текст и фото благочиний Нижегородской епархии

16 мая Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц. Поздравления женщин и девочек с православным женским днем были организованы во всех благочиниях Нижегородской епархии.

В Воскресенском округе после Божественной литургии в Воскресенском соборе центрального города благочинный протоиерей Александр Долбунов напомнил в проповеди евангельское повествование о событиях после Крестной смерти Спасителя. Священнослужитель сравнил наших современниц, несущих различные церковные и социальные послушания, с теми женами-мироносицами, которые подали пример всем женщинам своей жертвенной жизнью, и пожелал им многая и благая лета.

Прихожанкам всех возрастов, подходившим под благословение, в подарок вручались белая роза как символ чистоты и поздравительная открытка.

Современные мироносицы, куратор молодежного отдела Воскресенского благочиния Светлана Дергачева и автоволонтер Кристина Шихова, встретили свой праздник делами: раздали летнюю одежду подопечным приходского движения Серафимовского храма «Доброе дело». Акция по раздаче одежды «Оденем с добром» стала в округе уже традиционной. Неравнодушные горожане приносят одежду в православную гимназию имени преподобного Серафима Саровского, а активисты приводят ее в порядок, сортируют и упаковывают, чтобы раздать нуждающимся.

В этот же день на православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая проходила в центральном городе Воскресенского округа на проспекте Циолковского, 76 в, волонтеры Нижегородской епархии, работающие при благочинии, провели молодежную акцию «Любовь сорадуется истине», подготовленную отделом молодежи Нижегородской епархии. Всех встреченных женщин ребята поздравляли и вручали цветок и открытку.

В храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская в поселке Выездном Арзамасского района Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Николай Сорокин. «Мы с вами должны брать пример со святых жен-мироносиц в их любви к Богу и твердости веры», – такое пастырское наставление услышали прихожанки в этот день. Самым активным из них помимо цветов вручались благодарственные письма.

В доме культуры села Абрамова Арзамасского района по благословению благочинного округа состоялся вечер памяти, посвященный 76-й годовщине Великой Победы. Мероприятие подготовили молодые прихожане храма в честь Рождества Иоанна Предтечи и активисты православного молодежного движения благочиния. Сельчане вспоминали своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. Дети и взрослые читали стихи, пели военные песни, ученики 3а класса Абрамовской школы исполнили танец под песню «Журавли». В конце вечера настоятель Абрамовского храма иерей Николай Сорокин поблагодарил всех участников концерта и поздравил собравшихся с праздником – Днем жен-мироносиц. Всем женщинам в этот день вручили белые розы.

В Богородске поздравления начались накануне праздника, 15 мая. На центральной площади города волонтеры клуба православной молодежи «Верба», действующего при Богородском благочинии, провели акцию епархиального молодежного отдела «Любовь сорадуется истине». Вместе с помощником благочинного по молодежной работе иереем Анастасием Сухомлиным добровольцы рассказывали богородчанкам о грядущей дате и дарили подарки.

В Доме культуры рабочего поселка Дальнее Константиново 16 мая сотрудники благочиния организовали концерт. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Димитрий Ершов, рассказав о подвиге учениц Христовых, не оставивших своего Учителя в последние, самые тяжелые дни Его земной жизни. Священник поздравил местных жительниц с праздником, пожелал мудрости, любви, терпения и ревностного несения христианского креста.

Добрые слова собравшиеся услышали от помощника благочинного по культуре иерея Аркадия Забатурина, начальника отдела образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Ирины Заглядновой.

Своим искусством зрительниц порадовали народный ансамбль «Гармошечка», образцовая вокальная детская студия «Буратино», ансамбль танца Дальнеконстантиновской музыкальной школы искусств, дуэт Светланы и Вадима Жарихиных.

Концерт вокальной и инструментальной музыки подарили виновницам торжества и учащиеся и педагоги Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова, которые выступили в центре культуры и досуга Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ в Сарове.

Вечер открыл приветственным словом клирик Саровского благочиния протоиерей Сергий Скузоваткин. В программе, которую вел Алексей Голубев, прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов, стихи поэта Александра Солодовникова. С вокальными номерами выступили студентки саранского училища Анастасия Сванидзе, Вероника Мамонова и Валерия Шеметова. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали молодой пианист Георгий Абдрашитов и флейтистка Анна Тишкина – лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат главы Республики Мордовия. Вокальные номера сопровождали концертмейстеры Анастасия Акимова и Наталья Резепова. Романсы на стихи русских поэтов исполнила преподаватель вокального отделения, народная артистка Мордовии Елена Алышева – солистка Мордовской филармонии, обладатель колоратурного сопрано. Анастасия Акимова тоже является солисткой филармонии, лауреатом и дипломантом межрегиональных и международных конкурсов; она выступила не только как аккомпаниатор, но и как солирующий пианист.

Зрители оценили высокий исполнительский уровень преподавателей и студентов Саранского музыкального училища; культуру, традиции и творческий дух этого образовательного учреждения. Порадовались успехам саровчанки Анастасии Сванидзе, которая уже на первом курсе училища стала лауреатом конкурса Республики Мордовия. А еще узнали, что в свободное от учебы время студенты поют на клиросе.

В храме в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в городе Бор Нижегородской области, прошел праздничный концерт, посвященный Дню святых жен-мироносиц. Концертную программу подготовили студенты и педагоги Нижегородского областного колледжа культуры. В исполнении студентов прозвучали песни «Земля моя», «Я – русский», «Поговори со мною, мама», «На горе, горе высокой», духовный кант «Бедная птичка», «Тройка», «Любо мне», «Сормовская лирическая». В программе также звучали стихи о женах-мироносицах, много было сказано добрых и теплых слов о женщинах – служительницах церкви и простых христианках, заботливых мамах, преданных супругах. Все женщины получили в подарок цветы, а педагоги и студенты колледжа – благодарственные письма и угощения от прихода.

На приходе храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кащенко в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялось торжественное мероприятие, которое осуществлялось при поддержке Фонда президентских грантов. Вступительное слово о нем сказали настоятель Георгиевского храма иерей Григорий Веселов и директор воскресной школы прихода Дарья Веселова. В самом же празднике приняли участие образцовый хореографический ансамбль «Сувенир», воспитанники воскресной школы, вокальный ансамбль «Вера» и другие артисты. По завершении концертной программы детей и взрослых ждали мастер-класс по живописи, пленэр и вкусный чай на свежем воздухе.

Волонтеры молодежного движения Московского благочиния поздравляли с православным женским днем нижегородок на площади Героев. В этот день бабушек, мам, сестер, жен, подруг благодарили за безграничную любовь и жертвенность, стойкость и преданность, верность и заботу, чистоту и доброту.

Клирики Молитовского благочиния поздравили женщин-полицейских, служащих в полку патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду. 17 мая здесь совершался благодарственный молебен с молитвой к святым женам-мироносицам. Богослужение совершили помощник благочинного Молитовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виталий Ершов и клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» диакон Алексий Елькин. По завершении молебна протоиерей Виталий Ершов рассказал об истории праздника и окропил всех святой водой.

День святых жен-мироносиц отметили в храмах Канавинского благочиния. Всем прихожанкам по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия подарили белоснежные розы и поздравительные открытки. Прихожанки церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери получили еще и музыкальный подарок – выступление детского клиросного хора воскресной школы «Одигитрия».

В день святых жен-мироносиц в храме Вознесения Господня, расположенном на улице Ильинской в Нижегородском районе, по окончании Божественной литургии прошел праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Представление для прихожан храма подготовили учащиеся воскресной школы – дети читали стихи, танцевали и показали спектакль. По завершении праздника настоятель храма протоиерей Михаил Сторонкин вручил ребятам и активным прихожанам благодарственные письма за участие в епархиальных конкурсах.

17 мая благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин поздравил сотрудниц администрации Советского района, рассказал об истории этого удивительного праздника и вручил белые розы.

Богослужение в Неделю святых жен-мироносиц на приходе нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери завершилось концертом детского клироса. Маленькие певчие посвятили свои песни мамам и бабушкам. А воспитанники православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова вручили женщинам белоснежные розы. На улице всех ждали ученики воскресной школы «Одигитрия»: здесь выступил и вокальный ансамбль, и школьный театр «Ковчег». Артисты подготовили два спектакля. Совсем юные показали постановку «Как Красная Шапочка в храм ходила», дети постарше – постановку «Победная Пасха».

Приокское благочиние:

Канавинское благочиние:

Московское благочиние:

Молитовское благочиние:

Арзамасское районное благочиние:

Богородское благочиние:

Воскресенское благочиние:

Дальнеконстантиновское благочиние:

Саровское благочиние:

Канавинское благочиние:

Нагорное благочиние:

Нижегородское благочиние: 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.