Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В храме великомученика Георгия Победоносца в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии отметили престольный праздник

В храме великомученика Георгия Победоносца в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии отметили престольный праздник

14:01, 10 мая 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

6 мая благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов возглавил Божественную литургию в городском храме в честь великомученика Георгия Победоносца, память которого праздновалась в этот день. Благочинному сослужили настоятель Георгиевского храма иерей Арсений Семенов и клирик благочиния протоиерей Илия Шитов.

Престольный праздник пришелся на Светлую седмицу. По совершении литургии духовенство и верующие обошли храм крестным ходом.

За богослужением молились представители воинской части 3424: ее служащие таким образом почтили память небесного покровителя русского воинства. Командование части организовало полевую кухню, и солдаты угощали прихожан кашей и горячим чаем.

В пастырском слове благочинный сказал: «Вот уже пять дней мы ликуем сердцем и душою, и наши уста постоянно твердят жизнеутверждающее восклицание: «Христос воскрес из мертвых!..» Он открыл нам рай для нашего будущей счастливой вечной жизни. И хотя прошли уже тысячи лет, это восклицание живет, живет в Церкви Христовой и воскрешает наши души и сердца для духовных стараний, для творения добрых дел».

Прооиерей Александр Долбунов приел в пример житие празднуемого святого, который, будучи успешным воином, выбрал для себя воинство Христово.

«Хочу поздравить всех, носящих имя Георгий, – продолжил пастырь и особо упомянул митрополита Нижегородского и Арзамасского, который радеет о благоукрашении Божиих церквей. – Его молитвами и трудами построен не один храм, в том числе и наш Георгиевский. Давайте же вознесем за архипастыря молитвы и пропоем ему многая и благая лета», – завершил священнослужитель.

Накануне вечером настоятель прихода совершил вечернее богослужение с полиелеем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.