Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» совершена ночная Божественная литургия

В нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» совершена ночная Божественная литургия

14:15, 22 июля 2021

Текст и фото Автозаводского благочиния 

21 июля, в день праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в храме в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума», расположенном в Автозаводском благочинии Нижегородской епархии, его настоятель иерей Иоанн Лапшин совершил ночную Божественную литургию. Ему сослужил клирик этого прихода протодиакон Андрей Железняков.

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме с пастырским словом, настоятель храма поблагодарил их за совместные молитвы в праздник всеми любимой и почитаемой Божией Матери, а также отметил, что ночные богослужения должны стать на этом приходе традицией.

Традиция ночных богослужений связана с жизнью древних христиан, которым приходилось скрываться от гонителей. И несмотря на то, что теперь литургия совершается в утреннее время, многие христиане любят именно ночное богослужение, поскольку атмосфера внешней тишины мира и особенного благоговения позволяет намного больше углубиться в молитву.

«Научимся неотступно и постоянно прилежать к молитве, днем и ночью, особенно ночью, когда никто не смущает, когда ум спокоен, когда великая тишина и нет никакого волнения в доме, никто не препятствует нам заняться молитвою и не отвлекает от нее, когда возбужденная душа может обстоятельно высказать все Врачу душ», — писал святитель Иоанн Златоуст.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.