Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде на месте разрушенного в богоборческие годы Георгиевского храма состоялся молебен святому Георгию Победоносцу 

В Нижнем Новгороде на месте разрушенного в богоборческие годы Георгиевского храма состоялся молебен святому Георгию Победоносцу 

Фото 11:33, 7 мая 2019

Текст Дарьи Петровой

6 мая на Верхневолжской набережной Нижнего Новгорода состоялся молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Богослужение в день памяти святого Георгия шестой год подряд совершается на месте разрушенного в богоборческие годы Георгиевского храма – у здания бывшей гостиницы «Россия» («Волжский откос»).

Мероприятие организовано Нижегородским благочинием совместно с автономной некоммерческой организацией (АНО) «Покровские дни».

Водосвятный молебен совершил настоятель церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Алексий Мальцев. На богослужении молились прихожане нижегородских храмов.

После совершения молебна отец Алексий обратился к собравшимся: «Всех поздравляю с праздником Воскресения Христова. В этом году день памяти Георгия Победоносца пришелся на пасхальные дни. На иконах этот святой изображается воином на белом коне, поражающим змия, — как символ победы вечного над бренным. Постараемся всегда помнить о том, что земные заботы не должны отвлекать нас от самого главного — жизни духовной. И подобно тому как Георгий Победоносец с Божией помощью победил змия, мы с Его помощью можем оградить наше сердце от греха и любого зла».

По словам руководителя АНО «Покровские дни» Людмилы Ремизовой, молебен проводится с целью сохранения памяти о разрушенном храме, возрождения традиций православных праздников. «Также в этот день хочется помолиться о здравии наших воинов, обо всех, чья профессия связана с большой ответственностью и риском для жизни», — отметила она.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.