Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В Пантелеимоновском храме Приокского благочиния совершено соборование педагогов района

В Пантелеимоновском храме Приокского благочиния совершено соборование педагогов района

15:20, 23 марта 2022

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

22 марта в нижегородском храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось соборование педагогов Приокского района.

Таинство Елеосвящения провели помощник благочинного Приокского округа по образованию и катехизации протоиерей Александр Литвиненко и клирик храма иерей Кирилл Катин.

На соборовании присутствовали более 30 работников сферы образования. Перед его началом исполняющий обязанности благочинного Приокского округа и настоятель храма иерей Владимир Панин обратился к собравшимся с проповедью, в которой подчеркнул большую ответственность педагогов в настоящее время и призвал к тесному сотрудничеству и взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания школьников.

После совершения таинства состоялось чаепитие в доме причта. В ходе беседы педагоги поделились своими планами и пожеланиями о взаимодействии образовательных учреждений Приокского района и Приокского благочиния.

В свою очередь, протоиерей Александр Литвиненко рассказал о мероприятиях, направленных на дальнейшее духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся Приокского района. Мероприятия будут реализованы в соответствии с планом районной целевой программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Приокское слово» на 2022 – 2027 год.

В заключительной части встречи куратор по образовательной деятельности Приокского благочиния Дмитрий Строганов рассказал о культурно-просветительских проектах, которые могут быть реализованы в школах. Присутствующим была представлена презентация об играх интеллектуального клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение», рассказана история его возникновения, развития и миссионерский потенциал проекта.

Также собравшиеся узнали о проекте «Живая история» – это ряд культурно-исторических лекториев, освещающих наиболее интересные исторические темы.

Таинство елеосвящения сотрудников учреждений образования проводится в храмах Приокского благочиния уже на протяжении шести лет. С каждым годом количество участников увеличивается, что говорит о возрастающей потребности духовного окормления в сфере образования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.