Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове прошел фестиваль колокольных звонов, приуроченный к 330-летию города

В Сарове прошел фестиваль колокольных звонов, приуроченный к 330-летию города

10:05, 6 сентября 2021

Текст и фото Марии Курякиной

В 2021 году город Саров Нижегородской области отметил свое 330-летие. К этому событию был приурочен VI Саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений, который состоялся 29 августа возле храма в честь святых Царственных Страстотерпцев.

В прежние годы, с 2011 по 2014-й, фестиваль ежегодно проводился на Соборной площади Свято-Успенского монастыря Саровская пустынь и был приурочен ко Дню города. Начиная с 2019 года он переместился к новому Царскому храму, у которого есть встроенная колокольня со звонницей.

Зрители, которых оказалось свыше 200 человек, разместились перед входом в храм, где воздвигли сцену. Пока взрослые слушали звоны и пение, педагоги Православного творческого объединения «МiР» и волонтеры играли с малышами. Кроме того, для желающих работали уличная торговля сувенирной продукцией и буфет.

Фестиваль организовали городской департамент культуры и искусства совместно с Саровским благочинием Нижегородской епархии. На праздник приехали руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин, звонарь Петропавловского храма города Севастополя Арий Чумаков и звонарь храма Московских Святых в Бибирево Ирина Ярославцева. Уже в четвертый раз на фестивале выступал семейный ансамбль Костровых из Нижнего Новгорода. Зрители по достоинству оценили хрустальный завораживающий голос Инны Костровой, которой аккомпанировал на гуслях супруг Александр.

Из местных исполнителей в фестивале приняли участие камерный хор Центра культуры и досуга Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ «Голоса Сарова» под руководством заслуженного работника культуры РФ Веры Богоявленской и преподаватель вокала детской школы искусств Андрей Каплин. С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Ведущим праздника был председатель правления творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе. Он рассказал об истории колокольного звона в России; о том, что для колоколов, как и для других музыкальных инструментов, пишут музыку. «Звучание колоколов называют голосом Бога, ударяющего в нашу совесть, – отметил ведущий. – Звон колоколов напоминает о вечном. Поэтому они — неизменные спутники богослужения, и звонницы обустраивают вблизи храмов».

Роман Сванидзе напомнил, что раньше колокольный звон сопровождал человека в самых главных событиях его жизни, в радости и горе. И в этот день горожане смогли услышать самые разные звоны, каждый со своим музыкальным рисунком, посылом и настроением: Курантный и Успенский звоны, Московские перезвоны и Крымский звон, Будничный звон и Праздничный трезвон.

Традиции колокольного звона возрождаются. Свою лепту в это вносит и саровский фестиваль, показывающий красоту и разнообразие этого искусства.

Участники фестиваля были награждены памятными дипломами. Зрителям же разрешили подняться на звонницу храма, чтобы самим приобщиться к звонарскому мастерству под руководством Ильи Дроздихина.

Отдельным пунктом программы Дня города стало выступление нижегородского семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Птица Жар». Гости порадовали детей и взрослых представлением Петрушки и раешной «Сказкой про заячью жизнь», которую сочинила и рассказала участница коллектива Ольга Чудинова. Она же нарисовала картинки к ней в лубочном стиле. После окончания действа детям разрешили поближе познакомиться с куклами, прикоснуться к ним. С любопытством рассматривали зрители и костюмы артистов. Как пояснила руководитель ансамбля Любовь Колесникова, они сшиты по образцам, сохранившимся в селах Вознесенского района.

Участники «Птицы Жар» уже больше десяти лет последовательно объезжают с энтографическими экспедициями все деревни Вознесенского района, записывают фольклор, шьют костюмы. Их деятельность послужила возрождению местных культурных традиций: хотя в районе очень хорошо сохранились давние образцы костюма, песни, танцев, кухни, обрядов, сельчане не придавали этому особого значения и не осознавали ценности, а общение с нижегородскими артистами стало стимулом к созданию здесь множества народных коллективов.

На фестивале в Сарове ансамбль «Птица Жар» представил новый спектакль «Всегда и всюду быть лицом к люду», составленный из семейных и экспедиционных историй. Как рассказала музыкант и педагог Любовь Колесникова, это спектакль о жизни человека в традиционном обществе. Артисты попытались через свою постановку донести мысль о том, как важно сохранить то ценное, что давало людям ощущение себя как русского человека, гражданина России. Участники коллектива пытаются понять и передать современникам то, что составляло сердцевину жизни человека сто лет назад.

Рассказывая о своем коллективе, Любовь Колесникова подчеркнула: «Мы занимаемся со взрослыми. Дети просто растут в этой среде и, по моим наблюдениям, это самый верный способ воспитания – когда родители воспитывают детей своим примером».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.