Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > В селе Лопатищи Кстовского района планируют расчистить территорию вокруг разрушенного храма в честь Рождества Христова

В селе Лопатищи Кстовского района планируют расчистить территорию вокруг разрушенного храма в честь Рождества Христова

16:27, 20 октября 2021

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

19 октября в селе Лопатищи Кстовского района Нижегородской области около разрушенного храма в честь Рождества Христова состоялась встреча благочинного Кстовского округа Нижегородской епархии иерея Виктора Еремеева с председателем Земского собрания Кстовского района Алексеем Кузнецовым.

В ходе встречи обсуждался вопрос очистки территории вокруг церкви и были намечены планы дальнейшей работы. По окончании осмотра здания храма и прилегающей территории священник совершил молебен на начало доброго дела.

Справка:

Храм в честь Рождества Христова был возведен в 1856 году и представлял собой двухсветный четверик с пятигранной апсидой, трапезной и колокольней. Это была деревянная двухпрестольная церковь. Второй придел освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советские годы в храме разместили сельскую школу. После ее закрытия здание стало быстро разрушаться и постепенно превратилось в руины.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.