Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Великий четверг митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В Великий четверг митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12:21, 21 апреля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

21 апреля, в Великий четверг, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин омовения ног.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Дальнеконстантиновского округа протоиерей Игорь Медведев, благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, благочинный Автозаводского округа иерей Сергий Митасов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанники Александро-Невской православной гимназии. Богослужебные песнопения исполнили хоры кафедрального собора и Нижегородской духовной семинарии, а также хор студенток регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

За литургией правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Алексий Парфенов удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…». Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены протоиерей Андрей Читавин и протоиерей Сергий Щелоков. Протоиерей Игорь Медведев, протоиерей Михаил Российский и протоиерей Павел Блинов удостоены права ношения палицы, протодиакон Сергий Гурьянов – права ношения камилавки.

После Божественной литургии митрополит Георгий по традиции Православной Церкви совершил чин омовения ног. По образу Христа, омывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной вечерей, правящий архиерей омыл ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

По окончании богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о значимости Великого четверга и предпасхальных дней. «Мы вами вступаем в самые сложные дни – уже вечером сегодняшнего дня Господь уходит в Гефсиманский сад и там молится Отцу Своему Небесному. Зная, что Ему предстоят страдания, Он содрогается по-человечески и говорит: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». В Евангелии сказано, что Господь молился до кровавого пота. То есть, было такое напряжение, что лопались сосуды и кровь проступала сквозь кожу – таковы были Его страдания еще перед Голгофой. Господь добровольно входит на Голгофу по воле Отца Своего Небесного и будет пригвожден ко Кресту. И кажется, что тьма победила свет, зло взяло власть над добром, ад победил Небо. Но это не так! Приносится жертва о всех и за вся. А потом наступит Великий Праздник, придет благая весть, что Христос восстал из мертвых, Он вырвал жало у смерти и разрушил врата ада. В этом наша вера и надежда, на это наше упование! Храни всех Господь и дай вам силы провести эти Великие дни в молитве, спокойствии и особом благоговении», – сказал митрополит Георгий.

Затем правящий архиерей сообщил о том, что по окончании службы перед собором будет совершен молебен перед отправкой на Донбасс двух машин от Нижегородской епархии с гуманитарным грузом: «Мы посылаем туда пасхальные подарки, чтобы люди утешились».

Справка:

В Великий четверг Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами, на которой Христос установил главное таинство христианской веры — Евхаристию — и омыл ноги ученикам.

Евангельским основанием чина омовения ног, также совершаемого в Великий четверг, служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил: «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив омовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).

В воспоминание этого события на литургии Великого четверга после заамвонной молитвы в кафедральных соборах при архиерейском служении совершается чин омовения ног. Архиерей омывает ноги сидящим по обе стороны приготовленного пред кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на Тайную вечерю учеников Господа, и отирает их лентием (длинным платом).

Чин омовения ног возник в Иерусалиме в VI—VII веках. Не позднее VIII века он перешел и в практику Константинополя. При этом, в отличие от Иерусалима, в Константинополе он первоначально совершался не после, а до литургии Великого четверга.

В практике Русской Православной Церкви в XX веке обряд вышел из обязательного использования (совершался лишь в отдельных епархиях). В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 апреля, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе в Москве впервые в новейшей истории Русской Церкви совершил чин омовения ног.

В Великий Четверг происходит заготовление Святых Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце (обычно выполненном в форме храма), именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре. Из нее священники в течение всего года берут Святые Дары и, переложив в меньший ковчежец — дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти на причащение в храм.

Вечером Великого Четверга совершается утреня Великой пятницы. Главная особенность этого богослужения – чтение так называемых 12 Евангелий, то есть 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, — обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.