Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Волгограде состоялась торжественная встреча написанной в Нижегородской епархии иконы преподобного Серафима Саровского

В Волгограде состоялась торжественная встреча написанной в Нижегородской епархии иконы преподобного Серафима Саровского

15:21, 30 сентября 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

30 сентября в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Волгограде состоялась торжественная встреча иконы преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей. Икона была написана иконописцами Нижегородской епархии специально для Волгоградской епархии.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к прихожанам собора. Он сообщил о паломнической поездке, которую совершает вместе с молодежью Нижегородской епархии. Архипастырь отметил важность события: это возможность побывать в местах кровопролитных боев за независимость нашей Родины и поклониться героям, отдавшим свои жизни за это.

Затем митрополит Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, старший благочинный приходов Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, благочинный Ельшанского округа Волгоградской епархии протоиерей Николай Бабак, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и клирики Нижегородской и Волгоградской епархий.

На литургии вместе с прихожанами молилась группа молодежи Нижегородской епархии, которая, по благословению митрополита Георгия, с 28 сентября по 1 октября пребывает в Волгограде в паломнической поездке. В составе делегации 90 человек – студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Богослужебные песнопения исполнили хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

По окончании Божественной литургии благочинный Сталинградского округа Волгоградской епархии иерей Олег Иващенко от имени митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поблагодарил митрополита Георгия за подаренную икону. Священник также поблагодарил высоких гостей за визит и совершенное богослужение и преподнес митрополиту Георгию икону священномученика Николая пресвитера иже в Верхнем Гнутове.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.