Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Зеленоградский Савва посетил Нижегородский кремль

Викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Зеленоградский Савва посетил Нижегородский кремль

11:48, 28 ноября 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Виолетты Калашниковой

27-29 ноября викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместитель Управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва находится с визитом в Нижегородской епархии.

28 ноября епископ Савва и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрели достопримечательности и святыни Нижегородского кремля. Их сопровождали руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, настоятель Михаило-Архангельского собора иерей Андрей Бандин и руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев.

Епископ Савва и митрополит Георгий возложили цветы на могилу Кузьмы Минина, после этого проследовали к Вечному огню, а оттуда – к Никольскому храму кремлевского манежа. Сейчас Никольская церковь полностью восстановлена, манеж превращен в современное выставочное пространство. Рядом установлен памятник святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии (дочери нижегородско-суздальского князя Дмитрия Константиновича).

Управляющий делами Московской Патриархии и глава Нижегородской митрополии осмотрели также восстановленную колокольню Спасо-Преображенского собора и храм в честь преподобного Симеона Столпника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.