Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > Воспитанники Борской православной гимназии помолились за Божественной литургией перед началом последней учебной четверти

Воспитанники Борской православной гимназии помолились за Божественной литургией перед началом последней учебной четверти

13:16, 1 апреля 2021

Текст Борского благочиния Нижегородской епархии

В завершение весенних школьных каникул старшеклассники Борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского, по традиции учебного заведения, собрались на совместную молитву.

За Божественной литургией, которую совершил в городском храме Успения Пресвятой Богородицы благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоирей Алексий Парфенов, молились гимназисты 7–9 классов.

Ребята 5–6 классов пришли на богослужение в Николо-Знаменский храм, которое возглавил духовник гимназии иерей Олег Коновалов.

В общей сложности участниками богослужений стали 137 воспитанников Димитриевской гимназии. По заведенному обычаю, мальчики помогали в алтаре, а педагоги и родители пели на клиросе.

Справка:

Православная гимназия имени святого благоверного князя Димитрия Донского открылась на Бору 12 июля 2014 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, и в том же году приняла первых учеников.

Образовательное учреждение работает в рамках культурно-просветительского проекта «Сергиевская слобода». Проект включает также храмовый комплекс: церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», Преображенский храм с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского, музей преподобного Сергия, памятник преподобного Сергия Радонежского, парк отдыха, детский сад «Пересвет», просветительский центр.

К государственной школьной программе обучения в Борской православной гимназии, как и во всех образовательных учреждениях Нижегородской епархии, добавлен православный компонент. Ребята занимаются также во внеклассных творческих кружках. На базе гимназии действует юнармейский класс.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.