Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершается роспись нижегородского храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Автозаводском районе

Завершается роспись нижегородского храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Автозаводском районе

12:39, 21 мая 2021

Текст Татьяны Новиковой. Фото Сергея Лотырева

Роспись нижегородского храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, расположенного на улице Героя Шнитникова в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, подходит к завершению. В настоящее время начат монтаж иконостаса, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории храма.

В апреле 2021 года был завершен монтаж мозаики на западном фронтоне над входом в храм. Здесь установлена мозаичная икона основателя Нижнего Новгорода, который изображен на фоне деревянного острога. Всего планируется установить шесть мозаичных икон – на всех четырех фронтонах, над входом в храм и на алтарной апсиде. С северной стороны будет установлена мозаичная икона святого великомученика Георгия Победоносца, с южной – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона. Полностью закончить монтаж мозаики на наружных фасадах храма планируется в июне 2021 года.

Напомним, что храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – это первая в Нижнем Новгороде приходская церковь, которую освятят в честь его основателя. Великое освящение храма планируется приурочить к празднованию 800-летия города, которое будет отмечаться летом.

19 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии. Последним пунктом объезда стал создаваемый в Автозаводском районе храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основавшего Нижний Новгород.

Справка:

Закладка храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича состоялась 11 октября 2016 года. Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

4 апреля 2019 года состоялось освящение крестов и куполов храма. Чин освящения совершил глава Нижегородской митрополии. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

8 марта 2020 года управляющий Нижегородской епархией в преддверии росписи храма совершил молебен на начало всякого благого дела.

В строящемся храме ведутся богослужения. 7 ноября состоялось первое архиерейское богослужение. Божественную литургию в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.