Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Ученики воскресной школы «Одигитрия» совершили паломничество по святым местам Подмосковья

Ученики воскресной школы «Одигитрия» совершили паломничество по святым местам Подмосковья

16:55, 29 сентября 2021

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

25 сентября ученики воскресной школы «Одигитрия», действующей при приходе  церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, вместе с родителями совершили паломническую поездку в Подмосковье.

Паломники посетили главный храм Вооруженных сил Российской Федерации – Патриарший собор в честь Воскресения Христова. Величие и торжественность комплекса из стекла и металла покорила и детей, и взрослых. Верхний купол храма выполнен в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского и посвящен ратным подвигам русского народа. Каждая икона и мозаика в храме уникальны.

В нижнем храме в честь святого в честь равноапостольного великого князя Владимира путешественники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Храмовый комплекс невозможно представить без уникального музея «1418 шагов к Победе. Дорога памяти» – именно столько дней  продолжалась Великая Отечественная война. Каждый день в музее образно представлен: бои за Москву, Ленинград, Севастополь, Берлин.

В тот же день паломники посетили Саввино-Сторожевский монастырь, где познакомились со старинной храмовой архитектурой ХIV века. Путешественники  приложились к раке с мощами основателя монастыря святого Саввы – ученика Сергия Радонежского.

Закончилась паломническая поездка в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре, который благовествует о земной жизни Иисуса Христа. Основал монастырь на реке Истре патриарх Никон в ХVII веке, чтобы православные могли почувствовать Святую Землю и ее святыни, не выезжая из России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.