Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии начнет работу восьмая выездная школа реставрации

В Нижегородской епархии начнет работу восьмая выездная школа реставрации

16:37, 29 сентября 2021

Текст Дарьи Петровой

С 5 октября в Нижегородской епархии стартует восьмая выездная школа реставрации. Планируется, что в  ней примут участие 12 студентов учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, чья специальность – реставрационные работы. Учащихся будут сопровождать преподаватели.

Студенты будут проходить практику и получать навыки по реставрационной деятельности в храме в честь иконы Божией Матери села Румянцева Дальнеконстантиновского района.

У восьмой выездной школы есть отличие от предыдущих: молодые специалисты будут не только заниматься консервацией старинных икон, но и укреплять живописные фрески в самой церкви.

Школа реставрации будет работать до 15 октября.

Напомним, что выездная школа реставрации по темперной живописи в Нижегородской области – это научно-образовательный проект Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией. Помимо консервации икон, которую проводят молодые специалисты, на территории региона началась масштабная работа по консервации зданий старинных храмов. Был совершен объезд 35 храмов на территории Нижегородской области, определена оценка их состояния и срочность проведения ремонтно-реставрационных работ. В данный список попал и храм села Румянцево Дальнеконстантиновского района.

В настоящее время в Нижегородской епархии создана своя реставрационная мастерская, где на постоянной основе работают восемь специалистов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.