Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 20 июня – начало Петрова (Апостольского) поста

20 июня – начало Петрова (Апостольского) поста

08:00, 20 июня 2022

Текст Дарьи Петровой

20 июня начинается Петров (Апостольский) пост. Его начало всегда приходится на понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых. Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому Петров пост всегда начинается в разные даты.

Заканчивается Петров пост всегда 12 июля (11 июля – последний день поста). Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым или Апостольским.

Древние христиане называли его постом Пятидесятницы. Церковь призывает христиан к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия (Деян 13:3).

Установление Петрова поста относится к ранним временам Православной Церкви. В Константинополе и Риме были построены храмы во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день их памяти — 29 июня (по новому стилю — 12 июля). С тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. С IV века свидетельства Отцов Церкви об апостольском посте становятся все чаще, о нем упоминают святой Афанасий Великий, Амвросий Медиоланский, а в V веке — Лев Великий и Феодорит Кирский.

Петров пост, как и любой из четырех многодневных постов в году, призывает верующих к самосовершенствованию, к победе над грехами и страстями. Человек должен быть устремлен к Богу. В Апостольских постановлениях, сохранившихся с первых веков христианства, говорится: «Отпраздновав Пятидесятницу, празднуйте одну седмицу; а после нее одну седмицу поститесь; ибо справедливо, чтобы вы и веселились о даре Божием и постились после послабления».

Петров пост менее строг, чем Великий: Устав Церкви предписывает еженедельно по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от рыбы, вина и масла; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.

В субботние и воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба. От блюд из мяса, молока и яиц необходимо воздержаться на протяжении всех 22 дней.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.